Для авторизации на текущем портале в Вашем профиле ЕСИА должно быть заполнено поле "Электронная почта"

Республиканские порталы Карта сайта Вход

Муниципальный район Белокатайский район Республики Башкортостан

Старобелокатайский сельсовет муниципального района Белокатайский район Республики Башкортостан

452584, Республика Башкортостан, Белокатайский район, с.Старобелокатай, ул.Советская, д.71
(34750) 27-4-43
stbelok.upravdel@yandex.ru
Глава: Пастухов Алексей Васильевич

Географическое расположение сельского поселения: находится в восточной части района, граничит с Карантравским,  Атаршинским, Новобелокатайским, Белянковским сельскими Советами и Челябинской областью. Численность населения на 01.01.2004г.-1313 человек, на 01.01.2016г.- 1124 человека. Населенные пункты с.Старобелокатай, с.Шакарла. Центр- с.Старобелокатай, расстояние до районного центра 11 километров.

Образован в 1919 году в составе Старобелокатайской волости, с 1930 года в Белокатайском районе. В современных границах с 1955 г.,после вхождения в его состав Шакарлинского сельского Совета

Село Старобелокатай (Белокатай, Старый Белокатай, Старо-Белокатай, Старая деревня) основано во второй половине ХVIII века переселенцами из Кунгурского уезда Пермской губернии.

Название от башкирской Белокатайской (Балакатайской) волости, на землях которой обосновались переселенцы. Старым стало называться после образования селения с таким же названием - современного Новобелокатая.

Основатели села - пять семей Ладыгиных, Бекетовых, Ширяевых.

В 1880 году открыта земская народная школа, в 1904- 2-я народная школа, в 1912 в селе работали уже 3 учебных заведения. В 1896 г.открыта библиотека.

В 1889 году в Старобелокатайскую волость входили: с.Старобелокатай, выселки Соколки, Малухинский(Береговой). В конце XIX –начале XX веков вокруг села возникает большое количество небольших поселков и хуторов.

В 1912 г. построена телефонная станция. Вскоре заработал телеграф.

Население в 1814 году – 218 душ мужского пола(46 дворов), в 1816- 525 чел. (83 хозяйства), в 1834 – 753, в 1850- 997, в 1870 – 1307человек(214 дворов), в 1899- 2308, в 1905- 2264, в 1912 – 2646, в 1917 – 3445 человек(517 дворов).

Летом 1918 года, во время контрреволюционного мятежа, в селе учинена жестокая расправа над членами волостного революционного комитета(волревкома), созданного в начале марта этого года. В селе существует их братская могила.

В 1920-е годы Старобелокатай – центр Белокатайской (Старо-Белокатайской, Ново-Белокатайской) волости, в который входили(1927) сельские Советы: Ст.Белокатайский, Нов.Белокатайский, Карантравский, Апутовский, Шакарлинский, Нов .Маскаринский, Белянковский, Верх. Белянковский,  Айдакаевский.

В 1930 году образован колхоз «Завет Ильича».

В 1930 году в Старобелокатае проходит I съезд Советов Белокатайского района, в этом же году центр вновь созданного района был перенесен в с.Новобелокатай.

В годы ВОВ ушли на фронт 366 человек.

Память о воинах-земляках увековечена памятником в центре Старобелокатая, открытом в 1987 году.

В 1943 году на базе школы глухонемых, открытой в 1935г., создан детский дом для детей из оккупированных районов(с 1963 года- вспомогательная школа-интернат для умственно-отсталых детей.

Село Шакарла образовано во второй половине XIX века переселенцами из-под г.Кунгура Пермской области. Первыми поселились три брата Козионовы: Пётр, Василий, Максим.

Название от одноименной речки (баш. «Шэкэр»- сахар); местные башкиры давно заметили, что в речке вкусная родниковая вода, потому и дали такое название: сладкая вода.Земли башкир арендовал купец Незабудкин, который «рассылал приглашения» крестьянам здесь селиться. Основание территории происходило быстро.

Население в 1897 году – 656 чел., в 1912 – 554, в 1917 – 947 человек.

В 1917 году образован Шакарлинский сельский совет(данные Златоустовского архива).

В  1920-1950 годах Шакарла – центр одноименного сельского Совета, население которого в 1939- 1191 человек.

В 1930году создан колхоз «Заря».

скачать (загружено 4 раза)
скачать (загружено 1 раз)
скачать (загружено 7 раз)
скачать (загружено 3 раза)