В Неделю всех святых Русская Православная Церковь чтит память новомученика и исповедника Российского – священномученика Аверкия (Северовостокова)

04.07.2016 12:46 — 01.01.1970 05:00

Священномученик Аверкий был канонизирован Архиерейским Собором Русской Православной Церкви в августе 2000 г.

В с. Емаши Белокатайского района 30 июня почтили память этого святого Нефтекамской епархии, ведь священномученик Аверкий служил в этом селе почти на протяжении всей своей жизни.

Богослужение состоялось в бывшем храме святителя Иоанна Златоустого, где сейчас расположен сельский спортзал.

Божественную литургию возглавил архимандрит Арсений (Димитриев) наместник Пророко-Илиинского мужского монастыря, ему сослужили  протоиерей Николай Долженков благочинный Восточного округа, протоиерей Сергий Рыжаков благочинный 1-го Бирского округа, протоиерей Октавиан Плешка благочинный 2-го Бирского округа, протоиерей Николай Гречушкин, иерей Евгений Ефимов, протоиерей Андрей Бабошкин, протоиерей Николай Тымчук, иерей Сергий Волков. Богослужение происходило при большом стечении верующих.

После Литургии священнослужители и верующие крестным ходом направились к месту убиения свщмч. Аверкия, у «каменной стены сарая», которая сохранилась до наших дней. У стены был установлен металлический крест с оградой вокруг. На стене установлена памятная плита. Архимандрит Арсений прочитал молитву священномученику Аверкию, после чего священство пропело величание святому. Священнослужители и верующие приложились к Кресту.

После завершения богослужения торжества в с. Емаши продолжились культурно-просветительской программой.

Восточным благочинием была организованна культурная программа.

На сцене дома культуры с.Емаши выступили дети воскресной школы при храме с. Новобелокатай и ученики школы искусств вместе со своими преподавателями, авторы-исполнители и творческий коллектив с. Ногуши. В песнях, стихах и сценках восхвалялся и прославлялся подвиг священномученика Аверкия.

Субботин Александр Георгиевич, житель с. Новобелокатай, прочитал свои духовные стихи, а Зырянов Евгений Анатольевич, заслуженный деятель культуры Башкортостана, воспел эти стихи в песне.

Воспитанники воскресной школы при Михайло-Архангельском храме с. Новобелокатай выступили с пьесой «Запретный плод», также дети читали стихи, пели духовные песни, детский хор под управлением Ведерниковой Светланы Дмитриевны исполнил песню «Был у Христа младенца сад». Сольно выступали Полина Щербинина, Анжелика Ведерникова, Елена Гилажетдинова.

Во втором отделении концерта выступали исполнители из с. Ногуши Пономарева Анастасия Владимировна, Анохина Наталья Владимировна, а также коллектив «Прялица». Зрителей порадовал своими народными песнями и игрой на баяне Воробьев Константин, гость из г. Бирска.

В конце представления протоиерей Николай Долженков, благочинный Восточного округа, поблагодарил всех участников и помощников в организации дня памяти священномученика Аверкия, и вручил грамоты выступающим.

Праздник прошел в очень радостной и благодатной атмосфере и завершился чаепитием.