Конкурс исследовательских работ по краеведению «Родники»

29 Апреля 2015

В Белокатайском районе уже стало доброй традицией проведение конкурса исследовательских работ по краеведению в Старобелокатайской школе в рамках деятельности районного методического объединения учителей географии.

Учителя и ученики двенадцати школ района собрались здесь 28 апреля, чтобы поделится опытом и результатами своей краеведческой работы. В этот раз тема конференции была - «Мое родное село». Задачей юных краеведов являлось описание экономико-географического положения своего родного села.

Учащимися и их руководителями проделан огромный труд по сбору и обработке информации. Было сделано множество фотографий современного состояния социально-культурных объектов своего села для демонстрации всем участникам конференции.

С общей характеристикой социально-экономического состояния Белокатайского района в современный период, познакомил участников конференции, ученик 8 класса МБОУ СОШ№1 с. Новобелокатай Алимов Ильгиз – руководитель Башкирцева Н.В.

Лучшей была признана работа Редреева Данила, ученика 7 класса  Шакарлинской школы – руководитель Редреева Наталья Васильевна «Живи Шакарла». Выступление получилось очень содержательным, ярким и эмоциональным.

На втором месте работа Чугаевой Анны, ученицы 10б класса МБОУ СОШ№1 с. Новобелокатай  - руководитель Дунаева Надежда Леонтьевна. Работа отличается грамотным оформлением, большим объемом собранного материала.

Третье место у Самойловой Ирины, ученицы 8 класса МБОУ СОШ с. Карлыханово – руководитель Халилова Любовь Евгеньевна. Выступление Ирины отличалось правильной последовательностью изложения материала, грамотной речью.

Можно также отметить работу Серовой Надежды, ученицы 6 класса Ногушинской школы – руководитель Калмакова Т.М. В работе проведен сравнительный анализ состояния социально-экономического положения села Ногуши в прошлом и настоящем.

Итоги конференции подвела викторина о Белокатайском районе «Моя малая Родина», составленная учителем географии МБОУ СОШ №2 с. Новобелокатай Ширяевой Г.С.,  в которой участвовали команды от каждой школы, состоящие из трех  учащихся 7-8 классов.

Лучшей оказалась команда МБОУ СОШ№1 с. Новобелокатай - Ханкин  Богдан, Хабиров Денис, Пономарев Евгений (руководитель Башкирцева Н.В.)

На втором месте команда МБОУ СОШ №2 с. Новобелокатай – Широких Даниил, Токарев Александр, Никитина Влада (руководитель Ширяева Г.С.)

На третьем ученики МБОУ СОШ с. Карлыханово – Самойлова Ирина, Берсенёва Алена, Потеряев Илья (руководитель Халилова Л.Е.)

РМО учителей географии выражает огромную благодарность администрации школы с. Старобелокатай за теплый прием и прекрасную организацию мероприятия.

Информацию подготовила руководитель РМО учителей географии Ширяева Г.С.

Фото Рыжкова С.Ф.

• Конкурс исследовательских работ по краеведению «Родники»