4 Мая 2016

Ежегодно Русское географическое общество (далее – РГО) объявляет Всероссийский Конкурс на участие в профильных сменах РГО в детских центрах «Артек», «Океан», «Орленок» и «Смена».

К участию приглашаются дети 10-17 лет, интересующиеся географией, показавшие успехи в рамках школьной программы, проявившие себя во внеучебной деятельности и в проектах РГО, призеры и победители олимпиад по географии, экологии, этнографии, краеведению и другим смежным предметам.

Основная задача конкурса - выявление, поддержка и поощрение талантливых школьников, предоставление возможности принять участие в профильных географических сменах, пройти образовательные программы, получить новые знания, навыки и опыт.

Учащиеся Новобелокатайской школы №2 Миндияров Владислав (10 кл.) и Ширяев Евгений (6 класс) под руководством учителя географии Ширяевой Г.С. приняли участие в конкурсе.

Владислав давно увлечен географией. Он ежегодно принимает участие в муниципальном этапе Всероссийской географической олимпиады. В этом году, став победителем в районе, был приглашен на республиканский этап. Он постоянный участник районного экологического слета. В 2014 году, став победителем зонального этапа экослета, участвовал в республиканском слете в номинации «почвоведение».

Евгений занимается исследовательской работой. В 2015 году стал лауреатом республиканского конкурса «Дорогами Отечества», 2013 год – первое место во всероссийском конкурсе «География Африки» с проектом «Моё знакомство с Красным морем». Не раз выступал со своими работами на районном конкурсе исследовательских работ Малой академии наук «Ступени».

В апреле ребята были приглашены на республиканский конкурс исследовательских работ Малой академии наук со своей работой «Определение географических координат села Новобелокатай с помощью гномона».

Ребята стали победителями конкурса Русского географического общества на участие в профильных сменах. Миндияров Владислав едет на профильную смену в ВДЦ «Смена» г. Анапа, а Ширяев Евгений - в МДЦ «Артек» Республики Крым.

Для участников профильных смен запланирована увлекательная образовательная программа, в которую войдут мастер-классы, экологические конкурсы, экскурсии, игры и многое другое. За время работы специализированных смен ребята познакомятся с достижениями в области географии, прослушают лекции путешественников и исследователей, встретятся с известными учёными, фотографами дикой природы, режиссёрами географического кино и телеведущими.

• Белокатайские школьники – победители общероссийского конкурса – поощрены путевками в «Артек» и «Смену»