25 Мая 2016

17-21 мая 2016 года на базе МБОУ СОШ с.Карлыханово  прошли учебные сборы, направленные на подготовку юношей допризывного возраста к службе в Вооруженных силах РФ. На церемонии открытия и закрытия присутствовали начальник отдела образования муниципального района Белокатайский район Гильманова З.Б., начальник военно-учетного стола - военный комиссар Белокатайского и Кигинского районов Скурихин Н.И., методист МКУ «ИМЦ системы образования» Габдрахманова Л.А., директор МКУ КДПМ «Спутник» Черепанов Е.А. и военно-патриотическое объединение «Факел» с руководителем Рыжковым С.Ф.

Руководство учебными сборами уже не первый год было возложено на преподавателя-организатора ОБЖ, директора МБОУ СОШ с. Емаши Клыкова А.Л. Допризывники прошли с песней торжественным маршем, состоялось поднятие  флага Российской Федерации. В этом году участие в сборах приняли 74 юноши из 7 образовательных учреждений района  и ПУ-108.

Перед началом сборов с учащимися были проведены занятия, на которых они были проинструктированы о мерах безопасности при прохождении сборов, изучены приемы и требования к сдаче военно-спортивных нормативов, вопросы оценивания результатов учебно-полевых сборов.

Во время сборов юноши получили теоретические и практические знания и навыки по следующим предметам:

- сборка и разборка автомата Калашникова;

- снаряжение магазина учебными патронами;

- стрельба из пневматической винтовки;

- строевая подготовка;

- изучение общевоинских уставов;

- пользование средствами индивидуальной защиты;

- коллективные средства зашиты;

- основы медицинских знаний;

- выполнение нормативов по физической подготовке

При подведении итогов навыки и знания, полученные во время учебных сборов, дали возможность определить уровень военно-спортивной подготовки в школах района.

Информацию предоставила методист МКУ «ИМЦ системы образования» Габдрахманова Л.А.

• Прошли учебные сборы для учащихся общеобразовательных школ и студентов филиала ГБОУ Дуванского многопрофильного колледжа “ПУ -108”