Об изменениях законодательства, регламентирующего принятие решения о медицинском вмешательстве для спасения жизни несовершеннолетнего или лица, признанного недееспособным случае отказа законного представителя

1 Августа 2016

В соответствии с изменениями суды рассматривают и разрешают дела о защите интересов несовершеннолетнего или лица, признанного недееспособным, в случае отказа законного представителя от медицинского вмешательства, необходимого для спасения жизни. (п.9 ч.3 ст. 1).

Ст. 23 (Исключительная подсудность) дополнена ч. 5, в соответствии с которой административное исковое заявление о защите интересов несовершеннолетнего или лица, признанного недееспособным, в случае отказа законного представителя от медицинского вмешательства, необходимого для спасения жизни подается в суд по месту нахождения медорганизации, обратившейся с таким административным исковым заявлением.

Кроме того, КАС РФ дополнен главой 31-1 «Производство по делам о защите интересов несовершеннолетнего или лица, признанного в установленном порядке недееспособным, в случае отказа законного представителя от медицинского вмешательства, необходимого для спасения жизни». Глава регламентирует вопросы подачи административного искового заявления, его принятия, рассмотрения дела, обстоятельств, подлежащих выяснению, вынесения решения.

Закон вступил в силу со дня опубликования- 28.06.2016.

Помощник прокурора                                                                              А.В.Казачкова