На оперативном совещании

22 Августа 2016

22 августа состоялось очередное оперативное совещание руководителей предприятий и организаций района с участием глав сельских поселений и представителей администрации района.

Вел заседание Глава Администрации МР Белокатайский район М.Р.Минигалин, на заседании присутствовал Председатель Совета района Н.Х.Каюмов.

Масхут Рашитович кратко подвел итоги прошедшей недели, отметив, что неделя была насыщенной на мероприятия, наступившая неделя тоже богата событиями.

Так, в районе идет республиканская проверка органов системы профилактики, проверка продлится до конца августа, по ее итогам будет проведено общее собрание.

На этой неделе запланировано два крупных события – Республиканский киномарафон и педагогическая районная конференция.

О подготовке к новому учебному году доложила начальник отдела образования Гильманова З.Б. Она рассказала о ремонте в образовательных учреждениях района, о подготовке к отопительному сезону. Все работы выполняются в срок.

Заместитель главы по сельскому хозяйству Моторин Ю.М. проинформировал о ходе уборочных работ. Урожайность в районе составляет 14- 14,5 ц/га, убрано около 12 тыс. ц, заготовлено сена – 20 тыс.ц. Через неделю в районе начнут работать сельскохозяйственные ярмарки.

Глава Администрации района М.Р. Минигалин ответил на поступившие вопросы из зала – первый вопрос касался состояния пруда возле с.Соколки, Масхут Рашитович ответил, что все необходимые проектные документы восстановительных работ направлены на выделение финансирования. Второй вопрос, очень актуальный сегодня, насчет состояния водоснабжения в райцентре. Глава ответил, что действительно, из-за сухой погоды жители нижних улиц активно используют водопровод для полива огородов, поливают даже картошку, включая «вертушки», в связи с чем на верхних улицах не хватает напора, или вовсе отсутствует вода. Проблема существует не первый год, и движение в ее решении идет. Во-первых, на сегодняшний день изучены 5 не работающих скважин, обратились в Министерство ЖКХ с просьбой провести ревизию скважин, с целью определения дальнейших работ с ними. Во-вторых, уже выделено около 13 млн. рублей на два года на работы по водоснабжению нового микрорайона Западный, работы начнутся уже через неделю, буду идти в течение двух лет, после чего будет закольцовано водоснабжение нижних улиц райцентра с новым микрорайоном, и проблема решится.

О деятельности отделения Росгосстрахав районе рассказала начальник отделения Мухамадеева Р.В.

Начальник Управления по экономике, строительству и жизнеобеспечению Якупов Г.Х. доложил о противопожарных мерах в районе. Пожароопасная ситуация продолжается, запрещено жечь костры, мусор.

Масхут Рашитович, комментируя этот вопрос, попросил активизировать работу с населением. Вчера возле с.Яныбаево было возгорание травы у леса, причина не установлена. Возгорание может произойти и от брошенной стеклянной бутылки, которая при жаре может легко воспламенить сухую траву, действуя как увеличительное стекло.

Заместитель главы по социально-культурным и гуманитарным вопросам Мулланурова Л.Р. пригласила все трудовые коллективы принять участие в Республиканском киномарафоне, мероприятие состоится завтра, 23 августа, в 12.00 в Районном Дворце культуры.

• На оперативном совещании