Состоялось торжественное открытие памятного знака

6 Сентября 2016

Сегодня, 06 сентября, на территории парка профессионального училища с.Новобелокатай состоялось торжественное открытие памятного знака ученикам и учителям Новобелокатайской средней школы – участникам Великой Отечественной войны 1941-1945гг.

Место установки памятного знака выбрано не случайно – этот парк был заложен руками выпускников школы, ушедшими на фронт. Раньше на месте здания профессионального училища находилось здание средней школы с.Новобелокатай.

В церемонии открытия приняли участие ученики и учителя Новобелокатайских школ №1 и 2, учителя – ветераны педагогического труда, находящиеся на заслуженном отдыхе, представители сельской и районной администраций, Совета района, включая Председателя Совета района Каюмова Н.Х. и Главу Администрации района Минигалина М.Р.

Событие вызвало большой резонанс среди общественности. Как отметил в своем выступлении Масхут Рашитович, «…война принесла горе практически в каждую семью нашего района. Все, что мы можем для них сделать – это увековечить их память. У нас нет права забыть мужество и стойкость, отвагу и патриотизм наших земляков, наших героев».

Также Глава Администрации обратился со словами благодарности и глубокой признательности к тем, кто внес вклад в это благородное дело, в первую очередь организатору проекта руководителю секции ветеранов Вооруженных Сил Районного Совета ветеранов В.А.Ощепкову. Владимир Александрович, кроме основных организационных моментов, провел большую работу по составлению списков учеников и учителей школы.

Интерес вызвала выставка поискового отряда Республики Башкортостан, акция «Живая память», организованные руководителем аппарата Общественной палаты РБ Бикбаевым Ильдаром Зиннуровичем, который тоже принял участие в мероприятии.

• Состоялось торжественное открытие памятного знака