Документы в суд могут быть поданы в электронной форме

9 Сентября 2016

Федеральным законом от 23.06.2016 № 220-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части применения электронных документов в деятельности органов судебной власти» предусмотрено, что ходатайство, заявление, жалоба и иные документы могут быть поданы в суд в форме электронного документа.

Данные изменения внесены в Уголовно-процессуальный кодекс РФ (далее УПК РФ) и ряд других кодексов РФ, а также в некоторые федеральные законы в части установления особенностей применения электронных документов.

Так, глава 56 УПК РФ дополнена новой статьей 474.1 «Порядок использования электронных документов в уголовном судопроизводстве», которая предоставляет участникам уголовного судопроизводства право направлять в суд ходатайства, заявления, жалобы, представления и прилагаемые к ним документы в виде электронного документа посредством заполнения электронной формы документа, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», и подписания этого электронного документа лицом, направившим такой документ, электронной подписью в соответствии с законодательством РФ.

Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2017 года, за исключением положений, для которых установлены иные сроки вступления их в силу.

Положения УПК РФ, АПК РФ, ГПК РФ, КАС РФ (в редакции указанного Федерального закона) применяются при наличии технической возможности в суде.

Помощник прокурора

юрист 3 класса                                                                                           А.В.Казачкова