О работе ЕДДС в Белокатайском районе

13 Апреля 2017

Единая дежурно-диспетчерская служба муниципального образования является органом повседневного управления муниципального звена территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС). На базе ЕДДС развертывается система обеспечения вызова экстренных оперативных служб через единый номер «112».

Система обеспечения вызова экстренных оперативных служб через единый номер работает в Белокатайском районе с 2012 года.

Служба создана в целях повышения готовности органов местного самоуправления и служб муниципального образования к реагированию на угрозы возникновения или возникновение чрезвычайных ситуаций либо происшествий, эффективности взаимодействия привлекаемых сил и средств РСЧС, в том числе экстренных оперативных служб, организаций.

К сожалению, даже такой важной службе находятся любители помешать – примерно 40-45 % всех сообщений, которые поступают в ЕДДС нашего района, являются обращениями, не входящими в сферу ее деятельности и не требующими оперативного реагирования.

В последнее время в Единую дежурную диспетчерскую службу стали поступать анонимные ложные звонки. В основном звонят дети. Бывают звонки неосознанные, когда родители вынимают сим-карту и дают неотключенный телефон поиграть детям, бывают откровенно хулиганские.

В 2016 году в ЕДДС поступило 476 сообщений (звонков), что на 29 % больше чем за 2015 год. Сообщений и вызовов экстренных оперативных служб (пожарная охрана) было 45; по линии полиции – 90, скорой медицинской помощи» – 106; аварийной службы газовой сети – 9. Было принято сообщений об авариях и нарушениях в системе электроснабжения – 29, системе теплоснабжения и водоснабжения-10; оказания помощи на дорогах ДРСУ – 9, нарушения телефонной связи – 5,6 сообщений передано председателю КЧС и ОПБ МР Белокатайский район Якупову Г.Х. для решения вопроса перехода на поквартирное отопление домов.. 91 сообщение поступило от служб Белокатайского района и соседних районов с целью предупреждения аварий и планового отключения подачи электроэнергии, связанные с ремонтными и восстановительными работами на линиях электропередач, 10 от ЖКХ Ургалинское об отключении подачи воды, 33 сообщения передано в ЕДДС Мечетлинского и Нязепетровского районов для реагирования. По 116 обращениям оказана консультативная помощь. Остальные  - обращения граждан, половина из которых  - это звонки с целью навести справку, что не входит в сферу деятельности ЕДДС.

Руководитель МКУ ЕДДС

МР Белокатайский район РБ А.В.Никитин