О работе по осуществлению муниципального земельного и имущественного контроля

15 Августа 2017

Уважаемые жители Белокатайского района, инспектор по муниципальному земельному и жилищному контролю напоминает вам о недопустимости использования земельных участков без оформления прав на них надлежащим образом.

За первое полугодие инспектором было проведено 70 проверок соблюдения земельного законодательства и выявлено 48 нарушений, составлено 11 протоколов. Наибольшее количество нарушений было выявлено по факту использования земельного участка без оформления прав или по утерявшим силу документам.

Напоминаем, что в 2017г. на территории района проводится обязательная инвентаризация земельных участков и капитальных строений, по результатам которой все лица, допустившие нарушения земельного законодательства, будут привлечены к административной ответственности.

Законно оформленным считается такой земельный участок, право собственности или аренда на который зарегистрированы в Росреестре - службе государственной регистрации (через МФЦ). Если лицо использует земельный участок, не оформив на него права надлежащим образом, то это считается самовольным захватом земельного участка, и при выявлении этого нарушения может быть наказано по статье 7.1 КоАП РФ, а это штраф от 5 до 10 тыс. рублей для граждан и от 100 до 200 тыс. рублей для юридических лиц.  Если лицо использует земельный участок, оформив на него права надлежащим образом, но не по целевому назначению (например: земельный участок оформлен для сельскохозяйственной деятельности, а на нем ведется промышленная деятельность), то это считается использованием земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, и при выявлении этого нарушения может быть наказано по статье 8.8 КоАП РФ, а это штраф от 10 тыс. рублей для граждан, от 20 тыс. рублей для должностных лиц от 20 тыс. рублей и от 100 тыс. рублей для юридических лиц.

Если вам известны достоверные факты самовольного захвата земельных участков или других нарушений земельного законодательства, просим вас сообщить о них инспектору по муниципальному земельному и жилищному контролю Администрации района, по адресу: с.Новобелокатай, ул.Советская 116, каб.15, тел. 2-19-89.

Информацию предоставил инспектор по муниципальному земельному и жилищному контролю Администрации района Баширов И.Ф.

• О работе по осуществлению муниципального земельного и имущественного контроля