Конфликт интересов на муниципальной службе

14 Сентября 2017

Конфликт интересов на муниципальной службе представляет собой ситуацию, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) муниципального служащего влияет или может повлиять на надлежащее исполнение им должностных (служебных) обязанностей и при которой возникает или может возникнуть противоречие между личной заинтересованностью муниципального служащего и правами и законными интересами граждан, организаций, общества или государства, способное привести к причинению вреда правам и законным интересам граждан, организаций, общества или государства.

Под личной заинтересованностью муниципального служащего понимается возможность получения муниципальным служащим при исполнении должностных (служебных) обязанностей доходов в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц.

Муниципальный служащий обязан принимать меры по недопущению любой возможности возникновения конфликта интересов.

В случае возникновения у служащего личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов, он обязан проинформировать об этом представителя нанимателя (работодателя) в письменной форме.

Представитель нанимателя, которому стало известно о возникновении у служащего личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов, обязан принять меры по предотвращению или урегулированию конфликта интересов, вплоть до отстранения служащего от замещаемой должности.

Для соблюдения требований к служебному поведению служащих и урегулирования конфликтов интересов в органах местного самоуправления образуются комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликтов интересов.

В Администрации МР Белокатайский район РБ председателем данной комиссии является заместитель главы администрации Мулланурова Л.Р., секретарем – начальник отдела Юмагулов А.Т., контактный телефон 2-19-09.

В 2017 году было проведено одно заседание комиссии, на котором рассмотрены два уведомления муниципальных служащих о возможном возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов.

По результатам рассмотрения комиссией принято решение о том, что при исполнении должностных обязанностей муниципальными служащими конфликт интересов отсутствует.

Уважаемые белокатайцы!

Если Вы столкнулись с фактами коррупционных проявлений со стороны муниципальных служащих, работников муниципальных учреждений и предприятий, злоупотребления и превышения ими должностных полномочий, просим незамедлительно проинформировать об этом по «телефону доверия»: (34750) 2-19-45.

Информация о случаях неправомерных действий муниципальных служащих незамедлительно рассматривается.

Кроме того, о коррупционных правонарушениях можно сообщить в электронном виде на официальный электронный адрес Администрации adm08@bashkortostan.ru.

Начальник отдела кадровой и информационно-аналитической работы Юмагулов А.Т.