Серия публикаций "Жизнь и деятельность ярких представителей пожилого возраста МР Белокатайский район"

8 Ноября 2017

Гималетдинов Хаязитдин Низамович  родился 2 мая 1939 года в селе Белянка Белокатайского района. В 1968 году окончил БСХИ по специальности ветеринария. С 1958 по 1963год работал монтером, учителем начальных классов, рабочим строительной бригады Белянковского совхоза.

С 1963 по 1968 года учился БСХИ на ветеринарного врача и вернулся в родной совхоз главным ветеринарным врачом Белянковского совхоза.

В 1973 году переведен главным ветеринарным врачом Аллагузовского совхоза, с 24 марта 1975 году избран освобожденным секретарем партийной организации, работал до 1978 года. С 1978 по1982 год - директор районной ветеринарной лаборатории. С 1982 по 1993  - Председатель колхоза «им. Калинина».

С 1994 по 2001 год  - Главный государственный инспектор – начальник Белокатайской районной ветеринарной станции. За годы работы Хаязитдина Низамовича приходилось сталкиваться со многими опасными инфекциями и участвовать в ликвидации туберкулеза, бруцеллеза в 80-х годах на территории района. Где бы ни работал Хаязитдин Низамович, в коллективе его неизменно уважали за честность, добросовестность, принципиальность, любовь к своему делу. Хаязитдин Низамович всегда отличался высоким профессионализмом, организаторскими способностями, чувством ответственности.

Он уверен, что профессия ветеринарного врача будет нужна, пока существует жизнь.

За заслуги в трудовой деятельности получил следующие награды:

- От имени президиума верховного совета СССР от 9 июля 1991 года награжден медалью «Ветерана труда»

- В 1998 году присвоено почетное звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Республики Башкортостан».

В 2001 году ушел на заслуженный отдых. Проживает в селе Новобелокатай.

Информацию предоставило ГБУ «Белокатайская районная ветеринарная станция» РБ