Три мамы из Белокатайского района получили медали «Материнская слава»

29 Ноября 2017

В канун Дня матери, 24 ноября 2017 года, в Доме Правительства Республики Башкортостан состоялось вручение медалей «Материнская слава». За достойное воспитание детей и вклад в укрепление института семьи 50 женщин республики были удостоены государственной награды. Среди них – женщины разного возраста, разных профессий. Но объединяет их одно -  большое материнское сердце, которого хватает на всех.

В числе награжденных многодетные мамы пятерых детей из Белокатайского района Гайфуллина Альбина Мансуровна, домохозяйка, д.Абсалямово; Попова Оксана Владимировна – музыкальный руководитель детского сада «Чебурашка» с.Ургала; Хусаинова Олеся Радиковна, домохозяйка, д.Карантрав.

Все семьи уделяют много внимания воспитанию и обучению детей, их полноценному развитию.

От имени Главы Башкортостана со знаменательным днём присутствующих поздравил заместитель Премьер-министра Правительства РБ Салават Сагитов.

– Вы достойны самых тёплых слов поздравления в честь этого большого праздника – Дня матери. Мне ещё раз хотелось бы поклониться перед вами и сказать спасибо за то, что вы, несмотря на трудности, героически воспитываете пять и более детей, – поблагодарил вице-премьер. – Вы знаете, что на федеральном и региональном уровне действуют определённые меры поддержки семей. В этом году был издан Указ Главы Башкортостана Рустэма Закиевича Хамитова по улучшению демографической ситуации в республике, который предусматривает предоставление молодым семьям единовременной социальной выплаты при рождении первого ребенка в размере 300 тысяч рублей. К 100-летию республики у нас тоже большие планы. В этом году мы построили четыре детских сада и три школы. Сейчас занимаемся конкурсными процедурами для строительства 23 фельдшерско-акушерских пунктов (ФАПов) в деревнях нашей республики. В целом до 2020 года планируется построить порядка 250-300 новых ФАПов для того, чтобы населению оказывалась своевременная медицинская помощь.

Салават Сагитов поблагодарил матерей за воспитание будущих граждан страны, которые тем самым укрепляют семейный институт республики, и пожелал всем присутствующим добра и здоровья.