Серия публикаций «Жизнь и деятельность ярких представителей пожилого возраста Белокатайского района»

1 Декабря 2017

Захарова Мария Ильинична родилась в д. Шакарла в 23 октября 1950 г. После окончания школы она поступила в Месягутовское педагогическое педучилище. Во время учебы занималась в лыжной секции и принимала участие во всероссийских лыжных соревнованиях. Окончив педагогическое училище, получила направление в Старобелокатайскую восьмилетнюю школу. Там проработала два года. В 1972 г. была переведена в Майгазинскую среднюю школу. С 1973 г. работала в Новобелокатайской средней школе  учителем начальных классов. Стала победителем школьного конкурса «Учитель года – 2008» в номинации «Высокий профессионализм».

Замужем, двое детей  - Анна и Андрей. Любимое увлечение Марии Ильиничны – читать исторические произведения, заниматься домашними делами. Также занимается художественной самодеятельностью в хоре Дворца Культуры.

Педагогический стаж работы - 39 лет. Мария Ильинична выпустила более 400 выпускников. Многие из них пошли по ее стопам – это Баталова Ю.А., Юдайханова Л.С., Изгагина Л.Г. и др., они в данное время работают учителями начальных классов. Гордость Марии Ильиничны – это выпускники-медалисты, их  14 человек.

Награды:

-1979 г. Награждена грамотой администрации Новобелокатайской средней школы,

-1980 г. Почетной Ленинской грамотой за успехи в социалистическом соревновании,

-1981 г. – почетной грамотой соцсоревнования,

-1986 г. - Почетной грамотой Белокатайского РОНО и райкома профсоюза работников просвещения,

-1988 г.- Грамотой народного образования РСФСР,

-1993 – награждена значком «Отличник образования Республики Башкортостан»,

-2004 –присвоено звание «Заслуженный учитель РБ»,

-2005 г. – почетной грамотой Белокатайского районного отдела образования и РК профсоюзов работников образования.

Бесконечным трудолюбием, любовью к детям, душевной щедростью, скромностью, стремлением к самосовершенствованию, честностью и порядочностью завоевала Захарова Мария Ильинична высокий авторитет среди учащихся, родителей, педагогического коллектива школы.

Информацию предоставила МБОУ СОШ №2 с.Новобелокатай