Специальная оценка условий труда- обязанность работодателя

15 Декабря 2017

В соответствии со статьей 212 Трудового кодекса Российской Федерации проведение специальной оценки условий труда является обязанностью работодателя.

Специальная оценка условий труда (СОУТ) введена с 01.01.2014г. вместо аттестации рабочих мест.

Согласно части 6 статьи 27 Федерального закона от 28 декабря 2013 г.  № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» (далее – Федеральный закон) в отношении рабочих мест, не указанных в части 6 статьи 10 Федерального закона, специальная оценка условий труда может проводиться поэтапно и должна быть завершена не позднее чем 31 декабря 2018 года.   При этом Федеральным законом в случае поэтапного проведения специальной оценки условий труда не устанавливается количество этапов проведения специальной оценки условий труда и количество рабочих мест, на которых будет проведена специальная оценка условий труда в ходе каждого этапа.

Согласно части 4 статьи 27 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» (далее – Федеральный закон) в случае, если до дня вступления в силу Федерального закона в отношении рабочих мест была проведена аттестация рабочих мест по условиям труда, специальная оценка условий труда в отношении таких рабочих мест может не проводиться в течение пяти лет со дня завершения данной аттестации, за исключением случаев возникновения обстоятельств, требующих проведения внеплановой специальной оценки условий труда, порядок проведения которой установлен статьей 17 Федерального закона. При этом специальная оценка условий труда на данных рабочих местах должна быть проведена не позднее даты истечения срока действия результатов предыдущей аттестации рабочих мест по условиям труда. труда или специальной оценки условий труда были установлены вредные и (или) опасные условия труда.

Специальная оценка условий труда рабочих мест, указанных в части 6 статьи 10 Федерального закона, должна быть осуществлена в первоочередном порядке без разделения на этапы.

По состоянию на 01.10.2017г. в Белокатайском районе  (по данным ФГИС СОУТ- Федеральной государственной информационной системы учета специальной оценки условий труда) провели СОУТ 26,4 % предприятий (сравнительно небольшое количество), времени для проведения СОУТ осталось не так много, после 31 декабря 2018 года госинспекторы будут строго наказывать предприятия, которые не провели СОУТ, штрафы до 80 тыс. руб. по ст. 5.27.1 КоАП РФ.

Предприятиям и организациям необходимо активизировать работу по проведению СОУТ.

Территориальный отдел по Бирскому району и г.Бирску Министерства семьи и труда РБ.

Главный специалист- эксперт Киряков О.М. тел. 8 (34798) 3-23-86.

• Специальная оценка условий труда- обязанность работодателя