Информация о ходе реализации муниципальной программы «Формирование современной городской среды» на территории МР Белокатайский район РБ

9 Февраля 2018

В 2017 году стартовал государственный приоритетный проект «Формирование комфортной городской среды», разработанный Минстроем России, в рамках которого предусмотрены мероприятия по благоустройству территорий поселений и городских округов (участвуют н.п. с численностью населения свыше 1000 чел. согласно официальным данным). Важная особенность программы – высокий уровень вовлеченности жителей в процесс выбора проектов. Объектом благоустройства могут быть и дворовые территории, и площади, и пешеходные зоны, скверы, парки и иные территории. В настоящее время ведется работа по актуализации муниципальных программ на 2018-2022 годы.

На территории района 3 населенных пункта с численностью 1000 чел. – с.Новобелокатай, с.Ургала, с.Карлыханово. Соответственно утверждены 3 муниципальные программы (сельских поселений) и утверждена сводная муниципальная программа (районная).

Работы полностью финансируются из бюджета РФ и РБ. При выполнении работ по благоустройству дворов необходимо софинансирование собственниками помещений в размере не менее 5% от общей стоимости таких работ.

Проекты муниципальных программ «Формирование комфортной городской среды» в обязательном порядке прошли процедуру общественных обсуждений.

Органы местного самоуправления поселений, в состав которых входят населенные пункты с численностью свыше 1000 человек (3 сельсовета) утвердили муниципальные программы на 2018-2022 годы, предусматривающие благоустройство всех нуждающихся в благоустройстве общественных и дворовых территорий. Полномочия по благоустройству в соответствии с 131-ФЗ относятся к вопросам местного значения сельского поселения.

Осуществление проектов подразумевает широкое общественное участие: поэтому во всех поселениях созданы общественные комиссии, которые будут контролировать программы формирования городской среды, согласовывать отчеты и принимать работы.

Также во всех муниципалитетах утверждены современные правила благоустройства, включающие в себя основные принципы развития городской среды, правила содержания муниципалитета, а также механизмы, согласно которым любые планы властей по изменению городской среды должны формироваться с учетом мнения жителей. В соответствии с новыми правилами благоустройства утвержден Порядок рассмотрения и оценки предложений заинтересованных лиц о включении дворовой территории и наиболее посещаемой муниципальной территории в муниципальную программу.

Параллельно созданы инвентаризационные комиссии по проведению инвентаризации дворовых и общественных территорий, и утвержден график их работы.

МП по СП Новобелокатайский сельсовет утверждена постановлением главы 17.11.2017 № 147.

МП по СП Карлыхановский сельсовет утверждена постановлением главы 20.11.2017 №51.

МП по СП Ургалинский сельсовет утверждена постановлением главы 20.11.2017 № 53.

Всего в рамках реализации муниципальной программы «Формирование современной городской среды на территории МР Белокатайский район РБ на 2018-2022 г.г.» планируется благоустройство 4 общественных территорий (один в Новобелокатае – парк, один в Ургале –парк (спортивная площадка), два в Карлыханово – парк и родник), 41 дворовой территории МКД.

В 2018 году в рамках реализации муниципальной программы планируется благоустройство 6 дворовых территорий многоквартирных домов, расположенных по адресу: с. Новобелокатай, ул. Мира, д.1-6.

Для реализации мероприятий программы на территории МР Белокатайский район РБ в 2018 году всего выделено 4821,7 тыс.руб., в том числе из федерального бюджета - 4028,6 тыс.руб, из бюджета РБ – 793,1 тыс.руб.

В настоящее время ведется работа по разработке и утверждению дизайн-проекта и проектно-сметной документации благоустройства дворовых территорий.

Стоимость мероприятий будет корректироваться после получения положительного заключения государственной экспертизы о достоверности определения сметной стоимости и проведения торгов на выполнение работ.

Вся информация, документы размещены на официальном сайте МР Белокатайский район в разделе «Реализация приоритетного проекта "Формирование современной городской среды"».

Информацию предоставила главный специалист по развитию инфраструктуры Рахматуллина Л.В.

Тел. 8(34750)211-30.