Поздравляем с 75- летием!

23 Апреля 2018

Совет и Администраци МР Белокатайский район поздравлют с 75-летним юбилеем Гайнитдинова Миндияхмета Ишмухаметовича!

Миндияхмет Ишмухаметович - Заслуженный артист БАССР, народный артист Республики Башкортостан.

Родился 22 апреля 1943 года в д. Медятово Белокатайского района.

Окончил Яныбаевскую среднюю школу, Уфимское училище искусств в 1967 году, Уфимский государственный институт искусств по классу баяна в 1985 году. С 1967 года — солист, концертмейстер Башкирской государственной филармонии. В 1981-83 годах директор музыкальной школы № 1 в г. Уфе. С 1989 года сочетал исполнительскую деятельность с преподавательской в институте искусств. В 1980-81 годах — слушатель Высших театральных курсов при ГИТИСе (Москва).

В его репертуаре — башкирские народные песни и танцевальные мелодии, произведения башкирских и татарских исполнителей, собственные обработки народных мелодий. Благодаря феноменальной памяти знает огромное количество народных напевов, географию их распространения, характер и специфику исполнения. Своим творчеством поднял на новую ступень национальную школу игры на баяне. Дипломант Всемирного фестиваля молодежи и студентов (Москва, 1985), Международного фольклорного конкурса (Уфа, 1994), Всероссийского конкурса исполнителей на народных инструментах (Тула, 1986).

В 1991 году за большой вклад в развитие и пропаганду башкирского национального искусства и высокое исполнительское мастерство удостоен Государственной премии Республики Башкортостан имени Салавата Юлаева.

Миндияхмету Ишмухаметовичу было присвоено звание Почетного гражданина Белокатайского района.

От всей души желаем Вам, уважаемый Миндияхмет Ишмухаметович, крепкого здоровья, долгих лет жизни, бодрости и оптимизма! Пусть рядом с Вами всегда будет поддержка близких и родных, мира, добра, благополучия Вам и Вашим близким!