«Мои года - мое богатство». Жительнице с.Майгаза Кобяковой Марии Васильевне исполнилось 90 лет

24 Апреля 2018

Марии Васильевне Кобяковой исполнилось 90 лет. А это дорогого стоит!

Родилась она в с.Карлыханово 11 апреля 1928 года. Ее родители - Ографена Федуловна и Василий Веденеевич Вохмяковы, были очень трудолюбивыми людьми. Вскоре после рождения Марии Васильевны они переехали в с.Яныбаево, так как отец работал прорабом и строил там школу.

Когда началась война, Мария Васильевна закончила 5 классов. Отца забрали на войну, а семья переехала в д.Медятово. С тех пор там и проживали. Где только не работала Мария Васильевна -  и нянечкой в яслях, и пасла овец, и доила коров, работала на заготовке кормов. А ведь ей в то время было всего 14 лет!

Вместе со своим мужем Петром Дмитриевичем они воспитали 5 детей, дали им образование. Трое дочерей супругов Кобяковых стали педагогами. У всех прекрасные семьи. Всего у Марии Васильевны 6 внуков и 8 правнуков.

Годы лихолетья не сломили Марию Васильевну, до сих пор она жизнерадостна, помнит много песен, прекрасно играет на балалайке, рассказывает о трудном военном времени.

В настоящее время Мария Васильевна проживает в с.Майгаза с дочерью Матвеевой Валентиной Петровной.

С юбилеем труженицу тыла поздравили заместитель главы Администрации района по социально-культурным и гуманитарным вопросам Мулланурова Л.Р. и глава СП Майгазинский сельсовет Худякова Е.В., вручив ей Поздравление от Президента Российской Федерации В.В. Путина и памятный подарок.

Информацию предоставила глава СП Майгазинский сельсовет Худякова Е.В.