По страницам районной газеты. Сегодня - День системного администратора.

27 Июля 2018

Не просто должность, а работа для души

Современные операционные системы и компьютерные сети имеют высокую сложность. Они насыщены многочисленными периферийными устройствами, соединениями, программными комплексами, выполняющими разнообразные функции. Специалистам, разбирающимся в их настройке, посвящён профессиональный праздник - День системного администратора.

Системным администратором Администрации района Марат Фаттахов работает уже 3 года. Интерес к компьютерам у него появился с детства. Стоит отметить, что специального образования в сфере компьютерных технологий у Марата нет, он учился в Башкирском аграрном университете на электрика. Но в компьютерах он разбирается очень хорошо, именно желание к саморазвитию и обучению повлияло на это. В основные его обязанности входят введение различных государственных информационных автоматизированных систем, установка и обслуживание компьютерной и офисной техники, техническая поддержка работников Администрации. Работа сисадмина не такая уж и легкая, как думают многие. Приходится работать с устаревшей техникой. Немало времени уходит у специалиста на обучение сотрудников пользоваться современными технологиями. Исполнение распоряжений Правительства в сфере электронных услуг – одна из прямых обязанностей системного администратора.

Трудно представить современное общество без компьютерных технологий. Без них работа бы просто «встала». Это не просто труд, а призвание, говорит Марат о своей профессии. Мы поздравляем его с профессиональным праздником, желаем успехов и поменьше «сбоев» в работе!

Вильнара Мусина, «Новый Белокатай»

Справка:

День системного администратора (также известен как День сисадмина) — праздник, который отмечается в последнюю пятницу июля с целью выражения признательности сотрудникам, выполняющим обязанности системных администраторов.

Материал из Википедии.