Проект «Рука помощи» в действии

1 Августа 2018

Автономная некоммерческая организация Центр социального обслуживания населения «Участие» муниципального района Белокатайский район стала победителем в конкурсе на получение Президентского гранта.

Отделение стационарного социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов нашего хозяйствующего общества ООО «Участие» открыто в с.Ногуши Белокатайского района в здании бывшего детского сада, где в целях приведения помещения к требованиям для стационарного обслуживания граждан пожилого возраста были проведены ремонт и перепланировка.

АНО ЦСОН "Участие" был подготовлен проект «Рука помощи». Он направлен на создание стационарного Отделения по уходу за гражданами, полностью утратившими способность к самообслуживанию (далее - Отделение). Организовать в нем предоставление стационарного социально-медицинского обслуживания граждан в терминальной стадии заболевания, обеспечение достойного ухода, проведения симптоматического (паллиативного) лечения и оказания духовной, психологической, социальной и юридической поддержки получателя социальных услуг и его близких. Будут охвачены получатели социальных услуг, проживающие на территории муниципального района Белокатайский район, а также остро нуждающиеся в обслуживании граждане Дуванского, Кигинского, Мечетлинского и Салаватского районов Республики Башкортостан. Исходя из финансовой возможности в настоящее время будут созданы 5 койко-мест.

Получатели социальных услуг будут находиться в Отделении неопределенный период времени, по необходимости. Основными показаниями для этого являются: полная утрата способности к самообслуживанию граждан из числа одиноких; из числа проживающих в семье со сложной психологической ситуацией и другими социальными причинами (некому производить уход, в связи с занятостью, болезнью и т.п.), предоставление кратковременного отдыха ухаживающим за больным родственникам. Обслуживание будет производиться на платной основе 75% от получаемой пенсии и расходы на медицинские препараты, назначенные лечащим врачом.

В настоящее время производится закуп медицинского оборудования и процедура получения медицинской лицензии. Прием получателей социальных услуг начнется с 01 сентября 2018 г.

Информацию предоставило АНО ЦСОН "Участие"