Важная тема. Определены приоритеты развития северо-восточных районов

6 Августа 2018

В рамках разработки стратегий социально-экономического развития северо-восточных районов РБ в с.Малояз Салаватского района прошла сессия по стратегическому развитию северо-восточных районов РБ на период до 2030 года. На мероприятии приняла участие делегация из Белокатайского района.

В соответствии с указом Президента РФ в целях осуществления научно-технического и социально-экономического развития РФ, ученые Института стратегических наук РБ разрабатывают 20 муниципальных стратегий развития. Для районов северо-востока перспективным является развитие мелкотоварного производства, ориентированного на сбыт в Челябинской и Свердловской областях. Причем ставку необходимо делать на сбыт готовой продукции. «Работать на сборщиков, сдавая им произведенное молоко или мясо — не самый лучший путь. Во-первых, вы сразу отдаете от 30 до 50 процентов прибыли другим звеньям цепи. Гречку покупают по 8,5 рублей, а продают в разы дороже, молоко скупается по 12 рублей литр, а на полки ложится по гораздо дорогой цене. Во-вторых, ответные санкции нашей страны не вечны и крупный производитель, в случае интервенции мяса или сухого молока из-за рубежа, свернет производство и перестанет закупать у населения», - считает эксперт Института стратегических наук Игорь Русаков. Одним из выигрышных позиций субрегиона является высокая урбанизированность соседних регионов, что обуславливает ненасыщенность рынков Свердловской и Челябинской областей сельскохозяйственной продукцией.

О сильных и слабых сторонах сельхозпроизводителей в разрезе межрегионального товарооборота рассказал заведующий кафедрой экономики и менеджмента Башкирского государственного аграрного университета Виталий Ковшов.

«В Свердловской области обеспеченность населения молоком составляет 47,3 процента, а в Челябинской — 39,4 процента. Это является тем «окном», которым могут воспользоваться сельхозпроизводители северо-востока республики», — отметил Виталий Алексеевич.

Таким образом, в пленарной части ученые Института стратегических исследований РБ и эксперты Института РОСТ представили участникам сессии общее видение социально-экономической картины территории, а во второй половине дня прошли групповые обсуждения с участием актива районов. Здесь каждой группе были предоставлены модераторы, которые направляли и помогали участникам выявить проблемы своего района и пути их решения.

В ходе групповых обсуждений представителями Белокатайского района были затронуты проблемы района. Участники сессии определили проблемы в сфере образования, культуры, сельского хозяйства, производительности труда и поддержки занятости, здоравоохранения. После выявленных проблем участники формировали образ желаемого будущего, где были отмечены пути решения проблем. Участниками сессии были разработаны проекты, которые в будущем станут решением сегодняшних проблем. Также участники ознакомили с этими проектами представителей соседних районов, где они нашли единомышленников. Объединение муниципалитетов может стать положительным моментом при решении проблем.

Нынешней форсайт-сессии предстояла предварительная работа ученых со статистическими материалами по созданию общей картины социально-экономического состояния районов. Кроме того, в эти дни в районах проходят социологические опросы «четырехтысячника» по двум десяткам территорий. Эти данные также будут использованы при формировании стратегии развития района.

Работа по подготовке проектов муниципальных стратегий продолжится до сентября 2018 года, по итогам которой в Министерство экономического развития Республики Башкортостан будут представлены проекты стратегических документов.

Вильнара Мусина, газета «Новый Белокатай»