Итоги работы административной комиссии за 1-е полугодие 2018 года

6 Августа 2018

Сравнительный анализ динамики роста количества составленных протоколов об административных правонарушениях начиная с 2011г.:

2011г. – 13 протоколов,

2012г. – 21 протокол,

2013г. – 60 протоколов,

2014г. – 110 протоколов,

2015г. – 194 протокола,

2016г. – 340 протоколов,

2017г. – 269 протоколов

В период с января по июнь 2018 года комиссией было рассмотрено 143 дела об административных правонарушениях.

Наибольшее количество дел – 85, по ст.13.8 Кодекса об адм. правонарушениях РБ, семейно-бытовое дебоширство. Сумма наложенных штрафов – 24500 руб.

22 дела рассмотрено по ст.13.5 - нарушение покоя граждан и тишины в ночное время, наложено 44 000 тысяч руб.

14 дел по ст.7.3, нарушение правил выпаса и прогона сельскохозяйственных животных, штрафы на сумму 15 000 руб.

7 дел по ст.6,3, нарушение правил благоустройства, на 3 500 рублей.

7 нарушителей привлечено по ст.13.16 за осуществление уличной торговли в неустановленных местах, на сумму 5500 руб.

5 нарушителей привлечено по ст. 5,2 за нарушение порядка содержания, выгула, продажи, отлова и умерщвления домашних животных, на сумму 2 000 руб.

По ст.13.7, допущение по неосторожности нападения домашнего животного на человека с причинением вреда здоровью человека, привлечено 3 нарушителя, сумма штрафов 8 000 руб.

По итогам рассмотрения дел было прекращено производство по 20 делам, в том числе по основаниям отсутствия состава правонарушения - 6 дел, истечения срока привлечения к административной ответственности - 14 дел.

Вынесено предупреждение 13 лицам, все по ст. 13,8 КоАП РБ;

Всего за полгода назначено административное наказание в виде штрафа – 123 лицам.

Наложено штрафов на общую сумму 102 500 руб.

Из них добровольно оплачено 24 547 руб. 37 коп. в том числе в республиканский бюджет – 20 390 руб., в муниципальный – 4157 руб. 11 коп.

Неуплата или несвоевременная уплата административных штрафов является актуальной проблемой в области административных правонарушений.

После вступления постановления в законную силу нарушитель должен оплатить административный штраф в течение 60 дней. В случае неуплаты постановление направляется судебному приставу-исполнителю для принудительного взыскания.

За 1 полугодие 2018 года для принудительного взыскания в службу судебных приставов было направлено 57 постановлений, на общую сумму 66 700 руб., из них ССП взыскано 4 821 руб.

Неуплата административного штрафа в срок влечет дополнительную ответственность. Статья 20.25 КоАП РФ предусматривает, что при неуплате в срок штрафа накладывается дополнительное административное взыскание в удвоенном размере от первой, не уплаченной суммы, но не меньше одной тысячи рублей. То есть, если вы не заплатите вовремя даже небольшую сумму, допустим, 300 рублей, то заплатите в итоге 1000. Также предусмотрен арест нарушителя на срок до пятнадцати суток или обязательные работы до пятидесяти часов.

В настоящее время ведется работа по привлечению лиц, не уплативших штрафы, к дополнительной ответственности, составляются списки для составления протоколов.

Основным контингентом граждан, совершивших административное правонарушение, являются граждане из неблагополучных семей, не имеющие постоянного источника дохода, злоупотребляющие спиртные напитки. Чаще всего нарушение тишины и покоя граждан в ночное время и семейно – бытовые скандалы совершаются гражданами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения.

Задача членов административной комиссии – не только привлечение за уже совершенное правонарушение, но и профилактика повторных правонарушений, предупреждение нарушений в общем.

Поэтому при составлении протокола членам комиссии необходимо выяснять отношение привлекаемого к совершенному им деянию, уточнять, было ли оно совершено по неосторожности или умышленно, проводить соответствующие беседы с нарушителем.

Основная масса материалов о правонарушениях поступает из отделения ОМВД, после чего направляется члену комиссии для составления протокола.

Главы сельских поселений как члены административных комиссий должны активнее пользоваться этим рычагом воздействия на недобросовестных жителей и руководителей организаций, не следящих за порядком на закрепленных территориях.

Для того, чтобы работа по профилактике административных правонарушений была эффективной, она должна быть целенаправленной и систематической. То есть в сельских поселениях необходимо запланировать проведение собраний граждан, ознакомление под подпись с правилами содержания и выгула домашних животных, с правилами прогона и выпаса сельскохозяйственных животных, правилами благоустройства.

В целях информирования населения о своей деятельности, а также в целях профилактики правонарушений на официальном сайте в разделе «Деятельность» - «Административная комиссия» размещается информация о работе комиссии: новости, информационные статьи, отчеты о работе комиссии.

Подводя итоги работы комиссии, хотелось бы отметить, что, по сравнению с соседними районами по северо-востоку республики, показатели Белокатайского района несколько выше.

По итогам деятельности административной комиссии, в целях совершенствования работы планируется:

1) наладить тесное взаимодействие со службой судебных приставов, в том числе и через проведение взаимных сверок по направленным в службу судебных приставов постановлений для организации работы по взысканию штрафов с виновных лиц;

2) осуществлять координацию деятельности с ОВД и должностными лицами, уполномоченными на составление протоколов, в части выявления правонарушений и составления протоколов по иным статьям КоАП РБ;

3) активизировать работу по основным направлениям профилактики правонарушений;

4) практиковать применение реализации полномочий, предусмотренных статьей 20.25. КоАП РФ.

Председатель комиссии Юлин С.Ю.