Состоялось заседание Комиссии по вопросам государственных и конфессиональных отношений

8 Августа 2018

08 августа состоялось заседание Комиссии Администрации муниципального района Белокатайский район по вопросам государственных и конфессиональных отношений.

Вела заседание председатель комиссии заместитель главы Администрации района Мулланурова Л.Р.

Основная тема заседания – это определение и согласование мест жертвоприношения во время предстоящего праздника Курбан-байрам.

Этот праздник будет отмечаться во многих деревнях нашего района. В каждой мечети будут проводиться праздничные служения. На заседании комиссии присутствовали главы сельских поселений, имам-хатибы, главный ветеринарный врач и представитель отделения полиции.

Рекомендуется жителям при проведении праздничных мероприятий избегать публичности ритуала жертвоприношения, не допускать совершение обряда в общественных местах, на улицах селений, на берегу водоемов и т.д.

Начальник ГБУ «Белокатайская районная ветеринарная станция» РБ Двойнишников А.В. раздал памятки присутствующим с рекомендациями проводить ветеринарно-экспертную экспертизу, соблюдать порядок проведения убоя и дезинфицировать места убоя и разделки туш.

Лилия Рамильевна рекомендовала имам-хатибам приглашать на праздничное угощение детей из многодетных, малообеспеченных и неблагополучных семей, независимо от их вероисповедания и национальности. Она привела в пример социальную службу Храма с.Новобелокатай, которая оказывает помощь семьям нашего района, не взирая на их причастность к той или иной конфессии.

Главам сельских поселений было рекомендовано оказывать всяческое содействие по организации и проведению религиозного праздника, а также принять участие лично.