Пожарная охрана предупреждает: будьте осмотрительны!

28 Ноября 2018

На 26 ноября 2018 года в Белокатайском районе произошло 17 пожаров. В огне погибло 4 человека, 3 человека пострадало. Причинами происшедших пожаров явилось: поджог – 1 случай, нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования -7 случаев, нарушение правил устройства и эксплуатации отопительных печей – 2 случая, неосторожное обращение согнём - 3 случая, неосторожность при курении – 3 случая, нарушение правил устройства и эксплуатации транспортных средств – 1случай.

Пожары произошли в жилых домах – 10 случаев, в надворных постройках – 4 случая, на транспортном средстве – 2 случая, другой объект пожара – 1 случай.

С наступлением отрицательных температур, как правило, увеличивается  число пожаров. Это связано с массовым использованием населением электронагревательных приборов, печного отопления и нарушением правил пожарной безопасности при их эксплуатации.

Чтобы избежать трагедии, просим жителей района выполнить следующие профилактические мероприятия:

- произведите ремонт электропроводки, неисправных выключателей, розеток

- содержите отопительные электроприборы, плиты в исправном состоянии подальше от штор и мебели на несгораемых подставках;

- не допускайте включение в одну сеть электроприборов повышенной мощности, это приведет к перегрузке в электросети;

- не применяйте самодельные электронагревательные приборы;

- перед уходом из дома убедитесь, что газовые и электрические приборы выключены;

- своевременно ремонтируйте отопительные печи;

- очистите дымоходы от сажи;

- заделайте трещины в кладке печи и дымовой трубе песчано-глиняным раствором, оштукатурьте и побелите;

- на полу перед топкой прибейте металлический лист размером 50х70 см;

- не допускайте перекала отопительной печи;

- исключите растопку печи легковоспламеняющимися жидкостями;

- будьте внимательны к детям, не оставляйте малышей без присмотра;

- курите строго в отведенных местах. Помните, что курение в постели, особенно в нетрезвом виде, часто являются причиной пожара.

Номера телефонов вызова пожарной охраны: со стационарного телефона: 01; 101, 2-11-01. С мобильного – 112

Пожарная охрана Белокатайского района