В Белокатайском районе прошел форум «Управдом»

21 Февраля 2019

20 февраля 2019 г. в администрации района прошел муниципальный форум «Управдом» для председателей и членов Советов многоквартирных домов. В работе заседания приняли участие:

-       Глава администрации муниципального района Масхут Рашитович Минигалин,

-       Главный советник Управления Главы Республики Башкортостан по взаимодействию с муниципальными образованиями Ирек Фанисович Галиякберов,

-       Заместитель главы администрации по экономике, инвестициям, строительству, транспорту, ЖКХ и развитию инфраструктуры Константин Александрович Гладышев,

-       Председатель Центра общественного контроля муниципального района  Николай Федорович Русин,

-       Председатели советов многоквартирных домов с.Новобелокатай,

-       Представители управляющей компании ООО «ЖКХ Ургалинское» - Марсель Галимянович Якупов – директор, Илья Владимирович Токарев – инженер,

-       Представитель  газовой службы Кирилл Сергеевич Ширяев,

-       Представитель СМИ: директор-главный редактор газеты «Новый Белокатай» Алексей Андреевич Ужегов,

-       Региональный оператор по ТКО МУП «Специализированное автомобильное хозяйство по уборке города» - представитель в Белокатайском районе Татьяна Ивановна Власова,

-       Председатель Общественной палаты района Янзиля Гаитовна Халилова,

-       Глава сельского поселения Новобелокатайский сельсовет Андрей Анатольевич Швецов.

Муниципальный форум «Управдом» проходит в Белокатайском районе впервые. Открыл мероприятие глава Администрации района Масхут Рашитович Минигалин: «Основная цель сегодняшней встречи - вовлечение собственников жилых помещений в процесс управления своими многоквартирными домами, совместное решение актуальных проблем в жилищно-коммунальном хозяйстве. Сегодня мы подробно рассмотрим принципы реформы в сфере коммунальных отходов, порядок проведения капитального ремонта в подъездах многоквартирных домов, вопросы благоустройства общественных территорий и дворовых территорий многоквартирных домов. Завершится наш форум открытым диалогом, где можно будет задать интересующие вопросы. Также нам совместно нужно будет выбрать делегата на Республиканский форум, который будет представлять наш район».

О «мусорной реформе» доложила Татьяна Ивановна Власова - представитель Регионального оператора по ТКО МУП «Специализированное автомобильное хозяйство по уборке города» в Белокатайском районе. Она отметила, что данная реформа нужна прежде всего для того, чтобы улучшить экологическую обстановку в стране, уменьшить нагрузку на окружающую среду, ликвидировать многочисленные несанкционированные свалки и больше отходов направлять на сортировку и дальнейшую переработку.

Заместитель главы Администрации Гладышев Константин Александрович рассказал о ходе реализации региональных программ на территории муниципального района, а также о содержании многоквартирных домов и благоустройстве придомовых территорий. Он призвал инициативных белокатайцев участвовать в подобных программах по благоустройству дворовых территорий, в рамках которой предусмотрена финансовая поддержка на строительство детских и спортивных площадок, обустройство парковочных мест.

Далее встреча продолжалась в режиме «прямого диалога»: старшие домов могли задать проблемные вопросы и получить компетентные ответы. Были совместно обсуждены конкретные случаи и возможные пути их решения, усиление взаимодействия органов местного самоуправления и председателей советов МКД. На вопросы, волнующие жителей многоквартирных домов района, отвечали глава Администрации района М.Р. Минигалин и руководители структурных подразделений. Жители активно задавали волнующие их вопросы по сбору, вывозу и оплате за ТКО, по срокам проведения ремонтов в МКД (капитальный и текущий ремонт), по благоустройству дворовых территорий, по очистке крыш от снега, по заключению договоров на осмотр дымоходов, о работе управляющей компании и др.

Завершилась рабочая встреча избранием делегата на Республиканский форум «Управдом»: глава СП Новобелокатайский сельсовет Швецов А.А. выступил с предложением избрать кандидатом (делегатом от района) на республиканский форум (на площадку по ТКО) Зулкарнаеву З.К. Привел пример образцового управления многоквартирным домом – с. Новобелокатай, ул. Мира, д.2 под ее председательством. Присутствующие единогласным решением поддержали кандидатуру Зили Киямовны как делегата от района на республиканский форум, который состоится в середине апреля в г. Уфе.

Завершился форум на позитивной ноте - глава Администрации района М.Р. Минигалин вручил Зулкарнаевой З.К. Благодарственное письмо Администрации за активную жизненную позицию, за плодотворную работу во благо жителей, пожелал ей здоровья, счастья, неиссякаемой энергии, креативных идей, чтобы жители других домов вдохновлялись организацией работы и брали пример!

Также в своем заключительном слове М.Р. Минигалин отметил, что собственники жилья должны осознавать свою ответственность за состояние жилого дома, проявлять активность, в том числе в участии на собраниях, в выдвижении предложений по улучшению работы управляющей компании, срокам и видам выполнения, контролю тех или иных видов работ в доме.

Информацию предоставила гл. специалист по развитию инфраструктуры Л.В. Рахматуллина

• В Белокатайском районе прошел форум «Управдом»