15 Апреля 2019

По информации Всемирной организации здравоохранения (далее - ВОЗ) эпидемиологическая ситуация по кори в Европейском регионе остается нестабильной и сложной. За 2018 год зарегистрировано 82,6 тыс. случаев кори в 47 из 53 стран, в 72 случаях заболевание закончилось летально. Широкое распространение и рост заболеваемости корью в странах Европейского региона по данным ВОЗ является следствием недостаточных охватов вакцинацией против кори населения.

Неблагополучная эпидемиологическая ситуация создает угрозу распространения кори среди непривитого детского и взрослого населения и неучтенного населения среди цыган, религиозных сообществ, вахтовиков и мигрантов в субъектах Российской Федерации. Так, в текущем году во Владимирской области и в г. Новосибирске зарегистрированы вспышки кори среди лиц религиозных сообществ, Ивановской области - среди цыганского населения, г. Москве - среди трудовых мигрантов. Все заболевшие корью ранее не были привиты против кори.

В Республике Башкортостан существуют аналогичные риски и условия для распространения кори. Резерв не привитого против кори населения составляет 7554 человек, из них 2890 детей и 4664 взрослых. Особую тревогу вызывают проживающие в республике лица религиозных сообществ и цыганского населения, отказывающихся от прививок, численность которых трудно определить.

Единственной мерой защиты против кори является вакцинопрофилактика. Эпидемиологическую безопасность территории обеспечивает уровень охвата прививками населения не менее 95%.

Согласно постановлению Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 06.03.2019 г. № 2 «О проведении подчищающей иммунизации против кори на территории Российской Федерации» в период с 11.04.2019 г. по 01.10.2019 г. на территории Республики Башкортостан будут проведены мероприятия по подчищающей иммунизации населения против кори.

• О проведении подчищающей иммунизации против кори на территории Республики Башкортостан