Совет мудрых, опытных, уважаемых женщин

7 Мая 2019

24 апреля в районном дворце культуры собрались члены общественной организации «Агинай», Совет мудрых, опытных, уважаемых женщин. Общественная организация организована в конце 2017 года, руководителем является директор районного музея Халилова Гульфия Фанильевна. Одним из основных направлений работы является возрождение народных традиций, игр, народной одежды, также воспитание подрастающего поколения.

На мероприятии присутствовали члены общественной организации из с.Яныбаево, Белянка, Мунасово, Ургала, Хайбатово, Апутово. В организации всего насчитывается более 50 человек. Была организована выставка изделий, чему научились наши активистки за это небольшое время. Яныбаевскими мастерицами были изготовлены женский головной убор такыя, который был сделан на примере имеющегося в фонде музея оригинала. Апутовские женщины восстановили и сделали женский нагрудник, который разукрасили монетами. Белянковские, Мунасовские, Ургалинские женщины взяли направление восстановление именно национальных блюд. Очень было познавательным, как сделать или наполнить казылык, приготовление буза - национального напитка, все это было представлено белянковскими мастерицами. Мунасовские мастерицы также представили буза, и рассказали о своем опыте приготовления, красный творог – ажекай, Хайбатовские мастерицы рассказали, как готовится балеш.

Надо сказать, что наши агинай еще и мастерицы вязать, шить, владеют несколькими способами вышивания.

Членами нашей общественной организации также в селах и деревнях проводятся различные мероприятия познавательного, воспитательного характера. Они являются первыми помощниками для работников СДК и СК. На их примере и на примере старшего поколения воспитывается наше подрастающее поколение.

6 мая объединились женщины д.Ашаево, руководителем единогласно выбрали Риду Рифовну Ибрагимову. Это радостное событие показывает, что не хотят оставаться в стороне наши женщины, ведь святое, благое, доброе прививается женщиной.

Информацию предоставила Халилова Г.Ф., руководитель районной общественной организации «Агинай»

• Совет мудрых, опытных, уважаемых женщин