С праздником!

8 Мая 2019

Дорогие наши ветераны – участники войны и труженики тыла!

Уважаемые белокатайцы!

От всей души поздравляю вас со знаменательной датой – Днем Победы нашего народа в Великой Отечественной войне!

Без сомнения, этот праздник является особенным для всех жителей нашей великой страны, для людей, стремящихся к сохранению и изучению истории России.

Годы уходят, но не меркнет память о подвиге наших отцов и дедов, который они совершили в 40-х годах. Мы всегда будем помнить о героизме, подвигах и самопожертвовании участников Великой Отечественной войны – всех тех, кто воевал на фронте, ковал победу в тылу, восстанавливал страну в послевоенные годы.

Память о бессмертном подвиге поколения победителей мы пронесем через столетия вперед и не допустим повтора тех событий, что вырвали наших родственников из своих семей в 41-м. Это наша история, история семьи, история нашей страны.

Мы по праву гордимся нашими земляками, которые достойно сражались под Москвой и Ленинградом, бились под Сталинградом, освобождали Украину, Белоруссию, воевали в Прибалтике, Польше, Чехословакии, брали Берлин, громили Японию. За подвиги в годы войны 3 наших земляков удостоены звания Героя Советского Союза:

- Дятлов Игнат Семенович из села Старобелокатай

- Патраков Александр Федорович и Худяков Александр Алексеевич из села Ногуши.

Полным Кавалером ордена Славы стал Поспелов Петр Иванович, Кавалером ордена Ленина - Щербинин Василий Васильевич.

Чем дальше уходит в историю май 1945 года, тем значительней предстает в своем величии всенародный подвиг. К нему причастны и те, кто, не покладая рук, работал в тылу, обеспечивая фронт всем необходимым.

Вся тяжесть войны легла на хрупкие женские плечи. На селе остались женщины и подростки, в 1946 году в колхозах района было 6 716 трудоспособных, из них женщин – 3 664, подростков – 1 666.

Сейчас в нашем районе проживает 4 ветерана-участника Великой Отечественной Войны, 66 вдов участников войны, 154 труженика тыла. Наш гражданский долг – окружить их вниманием и заботой. А ещё важнее – передать по наследству память об этом святом дне подрастающему поколению. Уверен, что внуки и правнуки победителей будут так же крепко любить свою Родину, хранить традиции и всегда помнить о великом подвиге своего народа. День Победы – мощный стимул для воспитания нашей молодежи, для сохранения связей между поколениями.

Низкий поклон вам, наши фронтовики, труженики тыла, вдовы и дети войны! В этот праздничный день желаю вам крепкого здоровья, счастья и долгих лет жизни. Пусть небо будет безоблачным, а окружающие вас люди делают все возможное, чтобы вы были здоровы и счастливы!

Всем жителям Белокатайского района желаю мира, добра и семейного благополучия! С праздником Великой Победы!