14 Мая 2019

Доставка ежегодной выплаты к Дню Победы инвалидам и участникам Великой Отечественной войны в Республике Башкортостан завершена

С 2019 года, в соответствии с Указом Президента РФ, инвалидам и участникам Великой Отечественной войны производятся ежегодные выплаты в размере 10 000 руб. Приуроченные к празднованию 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне выплаты, 1293 инвалидов и участников Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, проживающие в республике, получили в установленные сроки – до 9 Мая. Объем финансирования составил 12,9 млн. рублей,  сообщил член Правления Пенсионного фонда России, управляющий Отделением по Республике Башкортостан Фоат Хантимеров.

Ветераны Великой Отечественной войны, имеющие право на получение ЕДВ, получают их вместе с пенсией

Инвалидам и участникам Великой Отечественной войны установлены ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ). С 1 февраля 2019 года размер ЕДВ федеральным льготникам был проиндексирован на 4,3 %.  У инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны, имеющих группу инвалидности, размер ЕДВ составляет 5403 руб., у участников Великой Отечественной войны - 4052 руб.

Кроме того, инвалидам, участникам войны и несовершеннолетним узникам концлагерей выплачивается дополнительное ежемесячное материальное обеспечение (ДЕМО) в размере 1 тыс. руб.,  а вдовам военнослужащих, погибших в войну, бывшим совершеннолетним узникам, жителям блокадного Ленинграда –  500 руб. ежемесячно. Численность получателей ДЕМО по Республике Башкортостан составляет 4380 человек.

Пенсии ветеранам Великой Отечественной войны доставляются

в срок и в полном объеме

В соответствии с действующим законодательством инвалиды, участники Великой Отечественной войны и жители блокадного Ленинграда, имеющие группу инвалидности, вдовы погибших  на фронте, не вступившие в новый брак, имеют право на получение двух пенсий – страховой и по государственному пенсионному обеспечению.

Доставка пенсий и других социальных выплат по линии Пенсионного фонда России 31 тысяче ветеранов Великой Отечественной войны, проживающих в Республике Башкортостан,  в мае производится в соответствии с установленным графиком, сообщил член Правления Пенсионного фонда России, управляющий Отделением по Республике Башкортостан Фоат Хантимеров.

Пресс-служба ОПФР по РБ

Открой Свою Республику: открытаяреспублика.рф
  • ОТДЕЛЕНИЕ ПЕНСИОННОГО ФОНДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН ИНФОРМИРУЕТ