Итоги работы административной комиссии при Администрации МР Белокатайский район за 4 месяца 2019г

29 Мая 2019

В 2019 году в период с января по май в административную комиссию поступило 173 дела об административном правонарушении, комиссией было рассмотрено 156 дел об административных правонарушениях.

Наибольшее количество дел – 84, по ст.13.8 Кодекса об адм. правонарушениях РБ, семейно-бытовое дебоширство. Сумма наложенных штрафов – 31 200 руб.

25 нарушителей привлечено по ст. 6,21 за размещение транспортных средств на озелененных и иных территориях в границах населенных пунктах, на сумму 25 000 рублей.

17 дел рассмотрено по ст.13.5 - нарушение покоя граждан и тишины в ночное время, наложено 20 000 тысяч руб.

17 дел по ст.6,3, нарушение правил благоустройства, на 8 500 рублей.

5 нарушителей привлечено по ст.13.16 за осуществление уличной торговли в неустановленных местах, на сумму 6 000 руб.

4 дела по ст.7.3, нарушение правил выпаса и прогона сельскохозяйственных животных, штрафы на сумму 4 000 руб.

2 нарушителя привлечено по ст. 5,2 за нарушение порядка содержания, выгула, продажи, отлова и умерщвления домашних животных, на сумму 1 000 руб.

По ст.13.7, допущение по неосторожности нападения домашнего животного на человека с причинением вреда здоровью человека, привлечен 1 нарушитель, сумма штрафа 4 000 руб.

По ч.3 ст. 6,8 за непринятие мер по очистке снега и льда, привлечен 1 нарушитель, сумма штрафа 5 000 руб.

По итогам рассмотрения было прекращено производство по 14 делам, по основаниям отсутствия состава правонарушения.

Вынесено предупреждение 6 лицам, все по ст. 13,8 КоАП РБ;

Всего за 4 мес. назначено административное наказание в виде штрафа – 136 лицам.

Наложено штрафов на общую сумму 104700 руб.

Из них добровольно оплачено 11900 руб. (11%) в том числе в республиканский бюджет – 5900 руб., в муниципальный – 6000.

Неуплата или несвоевременная уплата административных штрафов является актуальной проблемой в области административных правонарушений.

После вступления постановления в законную силу нарушитель должен оплатить административный штраф в течение 60 дней. В случае неуплаты постановление направляется судебному приставу-исполнителю для принудительного взыскания.

За 2016 - 2019 годы в Отдел Федеральной службы судебных приставов Белокатайского района Республики Башкортостан, были направлены постановления о взыскании денежных средств с должников по административным штрафам в количестве 339 штук на общую сумму 275710 рублей. За весь этот период взыскано 59149 рублей, что составляет 21 %.

В 2019 году для принудительного взыскания в службу судебных приставов было направлено 19 постановлений, на общую сумму 11000 руб. Подготовлено для передачи 93 постановления на сумму 89700 руб.

В 2019 году ССП взыскано всего 5364 руб.

Неуплата административного штрафа в срок влечет дополнительную ответственность. Статья 20.25 КоАП РФ предусматривает, что при неуплате в срок штрафа накладывается дополнительное административное взыскание в удвоенном размере от первой, не уплаченной суммы, но не меньше одной тысячи рублей. Также предусмотрен арест нарушителя на срок до пятнадцати суток или обязательные работы до пятидесяти часов.

В настоящее время ведется работа по привлечению лиц, не уплативших штрафы, к дополнительной ответственности, составляются списки для составления протоколов.

Основным контингентом граждан, совершивших административное правонарушение, являются граждане из неблагополучных семей, не имеющие постоянного источника дохода, злоупотребляющие спиртные напитки. Чаще всего нарушение тишины и покоя граждан в ночное время и семейно – бытовые скандалы совершаются гражданами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения.

Задача членов административной комиссии – не только привлечение за уже совершенное правонарушение, но и профилактика повторных правонарушений, предупреждение нарушений в общем.

Поэтому при составлении протокола членам комиссии необходимо выяснять отношение привлекаемого к совершенному им деянию, уточнять, было ли оно совершено по неосторожности или умышленно, проводить соответствующие беседы с нарушителем.

Основная масса материалов о правонарушениях поступает из отделения ОМВД, после чего направляется члену комиссии для составления протокола. Также члены комиссии составляют протоколы самостоятельно при обнаружении нарушения.

Главы сельских поселений как члены административных комиссий должны активнее пользоваться этим рычагом воздействия на недобросовестных жителей и предпринимателей, не следящих за порядком на своих территориях.

Для того, чтобы работа по профилактике административных правонарушений была эффективной, она должна быть целенаправленной и систематической. То есть в сельских поселениях должны проводится собрания граждан, на которых население должно быть ознакомлено (лучше под роспись) с правилами благоустройства, правилами содержания и выгула домашних животных, с правилами прогона и выпаса сельскохозяйственных животных,

В целях информирования населения о своей деятельности, а также в целях профилактики правонарушений на официальном сайте в разделе «Деятельность» - «Административная комиссия» размещается информация о работе комиссии: новости, информационные статьи, отчеты о работе комиссии.