Оказание Муниципальной услуги «Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях Администрации муниципального района Белокатайский район Республики Башкортостан» за пять месяцев 201

13 Июня 2019

Услуга Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях оказывается в соответствии с Жилищным Кодексом РФ и Законом РБ 250-з «О регулировании жилищных отношений в РБ»

За первые 5 месяцев 2019 года обратились за муниципальной услугой  41 семья.

Признано нуждающимися в жилом помещении согласно ст. 51 ЖК РФ 29 семей.

отказано в постановке на учет согласно ст. 54 ЖК РФ, 10  семьям.

подали заявление на подтверждение нуждаемости в жилом помещении в соответствии с Законом РБ 250-з «О регулировании жилищных отношений в РБ» 51человек

При рассмотрении поданных заявлений:

подтвердили нуждаемость в жилом помещении  29 семей;

нуждаемость не подтвердилась у 9 семей;

Остальные заявления находятся на рассмотрении Жилищной комиссии

В разбивке по категориям  поставлено на учет за пять месяцев 2019 г.

8 молодых семей

Участники ВОв и Вдовы участников ВОв  не обращались

1 инвалид

10 сирот

6 семей подали заявления на участие в Подпрограмме «Устойчивое развитие сельских территорий РБ»

По состоянию на 1 января 2019 года на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях состоят:

по договору социального найма всего  - 587 семей

из них по категориям:

Вдовы участников ВОв - 2

инвалиды и семьи, имеющие детей инвалидов, страдающих тяжелыми хроническими заболеваниями - 20

граждане, выехавшие из районов Крайнего Севера - 4

сироты - 94

Подпрограмма «Устойчивое развитие сельских территорий РБ» - 90

из них молодых семей  - 47

Снято с учета за первые 5 месяцев 2019 г: на основании ЖК РФ ст. 54

·        в связи с получением жилого помещения по договору специализированного найма - 6 человек

·        утратой оснований дающих право на получение жилого помещения  9 человек

·        переездом в другое муниципальное образование - 1

В 2019 году получили государственную поддержку 15 семей:

·        в рамках Подпрограммы УРСТ 12 семей

·        2 вдовы участника ВОв

·        в рамках ФЦП Жилище получил сертификат 1 гражданин, выехавший из районов Крайнего Севера

Для граждан признанных нуждающимися в улучшении жилищных условий работают федерльные и республиканские целевые программы

Подпрограмма Устойчивое развитие сельских территорий РБ направлена на граждан, работающих в сельской местности в сельском хозяйстве или в социальной сфере. Подпрограмма работает на принципе софинансирования. Включает в себя федеральные, республиканские, местные средства, а также собственные средства граждан. Так для участия в данной программе граждане должны показать 30 % собственных средств. Существенным условием данной программы для молодых семей и молодых специалистов является ведение трудовой деятельности в течении 5 лет после получения социальной выплаты.

Программа «Обеспечение жильем молодых семей»

Предусматривает государственную поддержку (субсидию) при приобретении (строительстве) жилья молодой семьей. Также построена на принципе софинансирования. 60% собственных средств и 40% средства федерального, республиканского, и местного уровней.

Программа направлена на молодых семей, которым нужно улучшить жилищные условия.

«Домокомплект» Стать участником проекта может гражданин, состоящий на учете в Администрации в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий.

Преимуществом проекта для граждан является то что, на приобретение домокомплекта на возвратной основе выделяет льготный денежный заем в размере до 300 тыс. руб на 5 лет по5 % годовых. Льготный денежный заем предоставляется из бюджета республики Башкортостан

Прграмма жилищные строительные сбережения разработанная Правительством Республики Башкортостан, нацелена на улучшение жилищных условий населения и позволяет накопить первоначальный взнос и приобрести в кредит по льготной ставке квартиру на первичном или вторичном рынках жилья, осуществить покупку или строительство индивидуального дома,

Суть программы в том, что на ежемесячный взнос средств на накопительный вклад, открытый в банке, начисляется адресная государственная поддержка в размере 30% от величины внесенных средств

(По окончании накопления участники программы могут получить льготный кредит под 6-7% годовых на срок в 1,5 раза превышающий срок вклада).

Также работает республиканская программа для инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, страдающих тяжелыми хроническими заболеваниями и вставшим на учет после 1 января 2005 года. Граждане, чьи заболевания соответствуют Перечню тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире,  утвержденного Приказом Минздрава Российской Федерации № 987н от 29.11.2012 года имеют право на внеочередное предоставление жилого помещения.

Одним из главных условий всех программ необходимо признание нуждающимся в улучшении жилищных условий.