Семья – это бесценный дар

14 Июня 2019

И подарить ребенку, оставшемуся без попечения родителей, новую семью – поистине благородное дело. Опираясь на крепкие и дружные семьи, развивается государство, поэтому решение проблем сиротства, укрепление института семьи и защита детей – это главная задача для страны. На сегодняшний день в нашем районе проживает 271 ребенок из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. 229 из них воспитываются в 118 приемных семьях.

14 июня в уютном фойе районного Дворца культуры прошел районный конкурс приемных семей. В дружеской душевной атмосфере, в приятной компании 5 семей с приемными детьми тепло пообщались, рассказали о себе. В конкурсе участвовали семья Николаевых из Яныбаево (3 кровных, 2 приемных детей), Хакимовых из Кирикеево (4 приемных), Спиридоновых из Соколков (3 приемных), Копниных из Карантрава (3 приемных), Хисаметдиновых из Старой Маскары (2 приемных).

С приветственным словом к семьям обратился глава администрации района Масхут Рашитович Минигалин. Он поблагодарил приемных родителей за душевную чуткость, безмерную любовь к детям, доброту и мудрость.

«Дорогие земляки, вы без оглядки на трудности взяли на себя новые обязательства, и, уверен, новый почётный статус приёмного родителя принесёт вам только счастье и крепкую опору в лице принятого в семью ребёнка. Пусть в ваших семьях царят мир и бесконечная вера в добро. Бережно храните тепло домашнего очага. Низкий вам поклон!»

Семьи раскрыли свои таланты в следующих конкурсах: презентация семьи, поделки, рукоделие, музыкальный и спортивный («Веселые старты»).

Каждая семья индивидуальна и талантлива, но конкурс есть конкурс, и надо было выбрать победителей, которые поедут представлять наш район на республиканском конкурсе. Ими стали дружная семья Николаевых из Яныбаево.

Масхут Рашитович вручил подарки каждой семье, специальные призы – два баскетбольных мяча от Детско-юношеской спортивной школы были вручены самым маленьким участникам конкурса.

Завершилась дружеская встреча общим чаепитием.

Именно в кругу родных и близких воспитываются такие важные человеческие качества как любовь и отзывчивость, умение прощать и помогать друг другу в трудную минуту, а ребёнок получает первое представление об общечеловеческих ценностях. Мы желаем всем приемным семьям нашего района стать по-настоящему родными и близкими друг другу, быть настоящей семьей.

• Семья – это бесценный дар