Стартовал XV Межрегиональный Праздник русской песни и частушки.​ ​

22 Июня 2019

Администрация муниципального района Белокатайский район совместно с Министерством культуры Республики Башкортостан, Республиканским центром народного творчества 21-23 июня проводит юбилейный XV Межрегиональный Праздник русской песни и частушки, посвящённый 100-летию образования Республики Башкортостан. В этом году ему исполняется 30 лет. Праздник проводится в рамках реализуемого социокультурного проекта «Как за нашей за околицей», при поддержке гранта Главы Республики Башкортостан, направленного на сохранение и развитие государственных языков Республики Башкортостан и языков и народов Республики Башкортостан с целью сохранения, развития и популяризации традиций исполнительства русской песни. Праздник направлен на укрепление единства народов многонационального Башкортостана, оказание содействия этнокультурному многообразию всех народов России, укрепление межрегиональных связей и развитие этнотуризма.
В обширную программу праздника входит:
21 июня на центральной площади с. Новобелокатай
20:30 ч. – торжественное открытие XV межрегионального праздника русской песни и частушки
22:00 ч. – большая уральская вечорка
22 июня на площади памятника воинам-землякам, погибшим в годы ВОВ
12:00 ч. – митинг, посвященный дню памяти и скорби
23 июня на песенной горе выше ул.Чкалова
10:00 ч. – межрегиональный праздник русской песни и частушки
11:00 ч. – Гала-концерт Праздника

Также участников и гостей района ожидают конкурсы русской песни частушки, мастер-класс «Лексика традиционной народной вечерки», мастер-класс для руководителей коллективов и исполнителей русской народной песни лауреата международных, всероссийских, республиканских конкурсов, преподавателя высшей категории Октябрьского музыкального колледжа Хисаевой Г. Б., а также народные игры и обряды, задушевные песни и задорные частушки, танцы, хороводы, и многое другое.
В усадьбах сельских поселений гости Праздника смогут познакомиться с бытом и традиционным укладом жизни русских и башкир, принять участие в мастер-классах, организованных мастерами декоративно-прикладного искусства, приобрести для себя сувениры на память или в подарок.
Межрегиональный Праздник русской песни и частушки – это всегда яркое незабываемое событие, он никого не оставит равнодушным и поселит в сердце радостные и теплые воспоминания.