Делегация Белокатайского района приняла участие во Всемирном курултае башкир

1 Июля 2019

28-29 июня прошел V Всемирный курултай башкир — съезд представителей башкирского народа со всего мира. Исторический национальный форум проводится с 1995 года с целью объединения, этнокультурного развития башкирского народа, сохранения национальной идентичности и развития самобытной культуры башкир. Мероприятие организуется Международным союзом общественных объединений «Всемирный курултай (конгресс) башкир» при поддержке Правительства Башкортостана.

В V курултае приняли участие более 600 делегатов, избранных народом. Почти половина из них проживают в республике, 157 — приехали из субъектов Российской Федерации. 50 представителей башкирского народа прибыли на историческую родину из 26 стран — США, Швейцарии, Голландии, Монако, Израиля, Латвии и других. Наш район на данном мероприятии представляли 3 делегата – это глава администрации района Масхут Минигалин, председатель исполкома курултая башкир Белокатайского района Айрат Дельмухаметов и избранный делегат Резида Сафарова. Также в работе курултая принимала участие наша землячка, декан факультета башкирской филологии Башкирского государственного педагогического университета Луиза Самситова, представлявшая Кировский район города Уфы.

В работе пленарной части курултая и подведении итогов принял участие врио Главы Башкортостана Радий Хабиров. В ходе секционных площадках делегатами был охвачен широкий спектр актуальных вопросов развития башкирского этноса. В их числе – такие направления, как образование и кадры, башкирский язык, история и идентичность, демография и здоровье, медиа и СМИ, культура и искусство, бизнес и кооперация, а также поддержка башкир, проживающих в других регионах.

Также был избран новый председатель исполкома, им стала Эльвира Аиткулова – заместитель председателя Госсобрания Курултай.

В рамках мероприятия была проведена церемония открытия памятника Шаихзаде Бабичу - башкирскому поэту и политическому деятелю.

Первый день курултая прошел активно, было принято множество перспективных решений, намечены планы на будущее.

На второй день участники V Всемирного курултая башкир собрались в Ишимбайском районе, у подножия горы Торатау, где приняли участие в фольклорном празднике «Торатау йыйыны». Там же состоялось первое заседание нового исполкома организации.

Информацию предоставил Дельмухаметов А.Б.