80- летний юбилей земляка

11 Июля 2019

Есть в Челябинской области небольшая деревенька Юлдаш-Катай, которая расположена выше по течению реки Уфа на расстоянии около 20 км. от села Белянка, и 6 июля на живописном берегу прошла встреча уроженца этой деревни Асляма Исламовича Арасланова со своими односельчанами. Родился он в 1939 году. В конце шестидесятых годов он три года проработал в Белянковской средней школе. Многие его помнят и вспоминают, да сам он частый гость у нас. В местной библиотеке имеются все его публикации. После окончания Свердловского государственного пединститута вся его трудовая биография связана с банковской системой города Уфы и республики, в целом до выхода на пенсию. Арасланов является членом союза писателей России и Республики Башкортостан, лауреат премии им. Г. Салями. Является автором книг статей и публикаций о родном крае, его людях и их проблемах.

Поздравить юбиляра приехали представители народного ансамбля ЯДКАР из Екатеринбурга под руководством Ямалова М С., Верхнеуфалейское отделение Челябинской областной общественной организации Башкирский курултай во главе с Зариповой Ф.С., представитель отдела культуры г.Нязепетровска Бычкова В., руководитель литературного объединения КОВЧЕГ Абуллина З., друг детства и одноклассник Кисилев.В.Н., который также является одним из спонсоров строительства мечети в г.Нязепетровске. Ну, и, конечно, не осталась в стороне администрация и учреждения культуры с.Белянка. К сожалению, в этой деревне проживают всего три семьи, но на праздник собралось около 140 человек. В 2021 году деревня будет отмечать свой 435- летний юбилей, и я надеюсь, что на живописном берегу нашей родной Уфимки под раскидистым тополем соберутся все присутствующие на этом празднике.

Информацию предоставил глава СП Белянковский сельсовет Абдуллин А.М.

Благодарность от юбиляра:

«Уважаемый Альберт Миндигалеевич! Большое спасибо за Ваше внимание, поздравления, пожелания и подарки. Вы украсили наш праздник. Здоровья и всех благ Вам и Вашей семье». А.И. Арасланов.

• 80- летний юбилей земляка