О модернизации систем наружного освещения в сельских поселениях МР Белокатайский район РБ

15 Июля 2019

Социальный эффект организации наружного освещения выражается в создании полноценных условий жизни для жителей муниципального района Белокатайский район Республики Башкортостан путем приведения к нормативным значениям освещенности улиц, территорий школьных и дошкольных учреждений, объектов коммунальной сферы для создания комфортных условий проживания, обеспечения безопасных условий движения автотранспорта и пешеходов в дневное, ночное и вечернее время. Наружное освещение служит показателем социальной стабильности, способствует снижению проявлений криминогенного характера.

На 01.01.2019 система наружного освещения района включала в себя 1712 ед.  световых приборов. Часть улиц, проездов имеют недостаточное освещение. Требуется замена старых светильников на новые, монтаж систем наружного освещения по существующим опорам и линиям.

Основной целью реализации мероприятий является монтаж и содержание сетей уличного освещения, увеличение количества освещаемых территорий для обеспечения комфортного проживания жителей и безопасного движения транспортных средств.  Для достижения указанных целей необходимо решение следующих задач:

1. Выполнение нормативных требований по уровню освещенности улиц и дорог муниципального района Белокатайский район Республики Башкортостан.

2. Повышение уровня надежности, безопасности и срока эксплуатации сетей уличного освещения.

3. Снижение бюджетных затрат на электроэнергию путем замены устаревшего светотехнического оборудования (включая источники света) на новое, энергоэкономичное и установки современных автоматизированных систем учета электрической энергии.

На сегодняшний день имеются локально-сметные расчеты с получением положительного заключения государственной экспертизы на ремонт и монтаж наружного освещения в пределах всех 13 СП, заключено соглашение с Министерством жилищно-коммунального хозяйства РБ о предоставлении субсидии бюджету МР Белокатайский район из бюджета республики на софинансирование мероприятий по улучшению систем наружного освещения. Общий объем финансирования составляет 3 059 760 руб., в т. ч. субсидия из бюджета РБ составляет 2 660 608,00 руб, софинансирование из бюджета района – 399 124,00 руб. Также заключены соглашения со всеми 13 сельскими поселениями о предоставлении субсидии.

Значение показателя «Доля освещенных частей проездов, улиц» до реализации мероприятий по улучшению наружного освещения составляла 69,1 %, после реализации предполагается достижение показателя до 83,7% .

Общая протяженность проездов, улиц, подлежащих освещению в соответствии с представленными сметами, составляет 41 км.

Численность населения, проживающего в зоне проведения мероприятий по улучшению освещенности, составляет 3100 чел.

При выполнении работ будет осуществлен комплекс мероприятий по монтажу уличного освещения:

-  прокладка нового кабеля СИП протяженностью 1,7 км., установка 4 опор в с. Соколки, работы начнутся 24.07.2019 и до 01.08. 2019 планируется завершить;

-  установка 403 ед.  светильников (светодиодный консольный уличный светильник,48Вт)., с установленной суммарной мощностью – 19344 кВт; 4 сельсовета – Новобелокатайский, Карлыхановский, Белянковский и Ургалинский провели аукционы, остальные сельсоветы работают по прямым договорам. Работы по установке светильников в большинстве СП начнутся в августе.

На 08.07.2019 все запланированные работы завершены в Ургалинском сельсовете: приобретены и установлены 40  светильников. Муниципальный контракт  на сумму 165 740, 00 руб. был заключён с ИП Зараповым. Экономию, равную сумме МК, планируется направить на приобретение и установку доп. светильников, также проложить около 1,5 км. кабеля СИП.

Полноценное освещение сделает наши дороги и улицы безопаснее, а села и деревни в целом станут светлее и ярче!

Информация подготовлена главным специалистом по развитию инфраструктуры Л.В. Рахматуллиной

• О модернизации систем наружного освещения в сельских поселениях  МР Белокатайский район РБ