Памятка родителям по пожарной безопасности

27 Августа 2019

Уважаемые родители!

С ЦЕЛЬЮ НЕДОПУЩЕНИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ПОЖАРА В ЖИЛОМ ПОМЕЩЕНИИ НЕОБХОДИМО:

ü     Хранить спички и зажигалки в недоступном и незаметном для детей месте, желательно в запертом на ключ ящике.

ü     Научить малышей говорить вам, когда они находят спичку или зажигалку.

ü     Помнить, что даже зажигалки с устройствами защиты от зажигания детьми не обеспечивают полной защиты, и хранить их необходимо в безопасном месте.

ü     При проявлении ребенком интереса к огню, объяснить ему спокойно и твердо, что спички и зажигалки - это предметы для взрослых, с которыми надо быть осторожными.

ü     Не использовать спички или зажигалки для развлечения. Дети могут начать подражать вам!

ЧАЩЕ БЕСЕДУЙТЕ СО СВОИМИ ДЕТЬМИ О МЕРАХ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ.

ОБЪЯСНИТЕ ДЕТЯМ, КАК ОНИ ДОЛЖНЫ ПОСТУПАТЬ, ЕСЛИ НАЧАЛСЯ ПОЖАР, А ВЗРОСЛЫХ ДОМА НЕТ!

Что делать детям, если возник пожар:

Ø    Обнаружив пожар, немедленно позвонить по телефону «112», сообщить фамилию, адрес, что и где горит.

Ø    Предупредить о пожаре соседей, если необходимо, они помогут ребенку вызвать пожарных.

Ø    НЕЛЬЗЯ прятаться под кровать, в шкаф, под ванну, а нужно постараться выйти из помещения.

Ø    Ребенку необходимо ЗНАТЬ: дым гораздо опаснее огня. В задымленном помещении – закрыть нос и рот мокрой тряпкой, лечь на пол и ползти к выходу – внизу дыма меньше.

Ø    При пожаре в подъезде пользоваться лифтом запрещается. Он может отключиться.

Ø    Ожидая приезда пожарных, СОХРАНЯТЬ СПОКОЙСТВИЕ!

Ø    Когда приедут пожарные, выполнять все их указания.

• Памятка  родителям по пожарной безопасности