"Здесь отчизна моя"

26 Сентября 2019

Сегодня, 26 сентября, в малом фойе районного Дворца культуры прошла презентация новой книги "Здесь отчизна моя" о жизни сёл Новобелокатай и Соколки через призму работы сельского совета. Автор-составитель и литературный редактор – Владимир Александрович Ощепков. В книге много подробной информации об истории Новобелокатая и людях, оставивших в ней заметный след. Особую ценность представляет дневник председателя колхоза "Красный Урал" И.Н. Кустикова, в котором описываются события 1961-65 гг., и его личные переживания за дела колхоза и сельсовета.

Книга уникальна и очень интересна малоизвестными подробностями жизни села. В библиотеке работает выставка "След земли Белокатайской", с которой вы можете знакомиться в сентябре-октябре 2019 года. Авторы собранных на ней книг - наши земляки В.Ощепков, А.Субботин, Л.Валеева, П.Бунаков и другие.

С приветственным словом к участникам события обратились глава администрации района Масхут Рашитович Минигалин и глава сельсовета Новобелокатайский сельсовет Андрей Анатольевич Швецов.

В торжественной обстановке автору-составителю книги Владимиру Александровичу была вручена юбилейная медаль «100 лет образования Республики Башкортостан».

Владимир Александрович – автор и редактор нескольких изданий, посвященных истории родного края, художественных литературных произведений. Его работы опубликовывались в республиканском журнале «Бельские просторы». Кроме того, Владимир Александрович – инициатор и соавтор памятных знаков в селе Новобелокатай, посвященных памяти началу Великой Отечественной войны и учителям и выпускникам Новобелокатайской школы – участникам Войны. Его вклад в сохранение истории родного края и патриотическое воспитание бесценен, и мы поздравляем Владимира Александровича с заслуженной наградой!

Справка:

Владимир Александрович Ощепков родился в 1951 году в с. Соколки Белокатайского района. Окончил филологический факультет БашГУ. Работал в редакции Белокатайской районной газеты «Новая жизнь», в аппарате Белокатайского райкома КПСС, был учителем и сотрудником администрации Белокатайского района. Автор-составитель книги «Белокатайский район: история и современность» и ряда других историко-краеведческих изданий.

Публикации:

Бельские просторы №2/2019

Как-то мы со Львом Григорьевичем…

Бельские просторы №1/2019

Касымова всякий знает