Меры пожарной безопасности в отопительный период

30 Сентября 2019

Каждый год с началом холодов увеличивается количество пожаров в жилых домах и квартирах, причинами которых чаще всего являются нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительных систем и установок, печного отопления, а также из-за перегрузки электросети.

В частном доме перед началом отопительного сезона необходимо проверить исправность печи и дымохода, отремонтировать их, вычистить сажу, замазать трещины, побелить дымоход на чердаке, чтобы сразу увидеть появившиеся трещины. А в течение отопительного сезона нужно еще раз вычистить сажу. Золу и шлак, которые вы будете выгребать из топки, необходимо проливать водой и удалять в безопасное место. Кровати, занавески и другие сгораемые предметы должны находиться на расстоянии не менее одного - полутора метров от стен топящейся печи.

Эти простые правила помогут вам избежать пожара:

Печное оборудование

- Не располагайте топливо и другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе.

- Не оставляйте над печами для просушки домашние вещи и другие сгораемые материалы.

- Не применяйте для розжига печей бензин, керосин и другие легковоспламеняющиеся жидкости.

- Неоставляйте без присмотра топящиеся печи и не поручайте надзор за ними малолетним детям.

Газовое оборудование

-Форточка во время работы котла (печи) должна быть открытой.

- Перед розжигом котла не забудьте открыть шибер-заслонку дымохода.

- Проверяйте тягу в дымоходе перед розжигом отопительных приборов и во время их работы.

-Следите за состоянием дымохода: разрушение кладки, попадание в него посторонних предметов могут стать причинами нарушения тяги и скопления в помещении угарного газа.

-Неблагоприятные погодные условия, обмерзание оголовок дымохода также могут привести к нарушению тяги.

- Подготовьте газовое оборудование к работе в зимний период: проверьте состояние дымоходов и вентиляционных каналов; окрасьте и закрепите газопроводы; загерметизируйте вводы всех коммуникаций через фундаменты зданий во избежание проникновения газа в случае повреждения подземных газопроводов.

- Для устранения неисправностей вызовите слесаря газораспределительной организации.

- Завал дымохода, разрушение его кладки, попадание посторонних предметов в дымоход могут стать причинами нарушения тяги, при этом продукты сгорания газа попадают в помещение, что приводит к отравлению угарным газом.

Электрооборудование

-Неэксплуатируйте провода и кабели с поврежденной или потерявшей защитные свойства изоляцией, и не пользуйтесь поврежденными розетками

- Не обертывайте электролампы и светильники бумагой, тканью и другими горючими материалами.

- Не пользуйтесь электронагревательными приборами без подставок из негорючих материалов, не оставляйте без присмотра включенные в сеть электрические бытовые приборы.

- Не допускайте перегрузки электрических сетей одновременным включением в нее нескольких отопительных приборов.

Помните!

Не выполнение правил пожарной безопасности влечет административную ответственность, а при возникновении пожара и уголовную. Вы предупреждаете возникновение пожара, соблюдая правила противопожарного режима.

В случае пожара или появления дыма, немедленно сообщите в пожарно-спасательную службу по телефону «01, 2-11-01, с мобильного 112».

Пожарная охрана Белокатайского района