Серия публикаций "Жизнь и деятельность ярких представителей пожилого возраста МР Белокатайский район"

25 Октября 2019

Кияметдинова Рафиса Муллагалиевна родилась 17 июля 1955 г. в деревне Нижнеутяшево Белокатайского района РБ. Отец Мухамедгалиев Муллагале Муллагалиевич всю свою жизнь работал учителем истории в Яныбаевской средней школе, участник ВОВ. Мать Раиса Нурулловна работала учителем русского языка, заведующей почтамта села Яныбаево.

В 1974 году Рафиса Муллагалиевна окончила Месягутовское педагогическое училище, в 1980 году - филологический факультет Башкирского государственного университета. Трудовую деятельность начала в 1974 году в Яныбаевской средней школе учителем русского и башкирского языка, где проработала до 2015 года, более 40 лет.

В период работы в школе по ее инициативе были организованы кружки «Шежерэ», «Тамырзар».

Со школьниками для учителей были организованы «Шежерэ», в 2009 году был праздник в СДК села Яныбаево. Она очень многим односельчанам помогает составить родословные.

Получила награды: нагрудный знак «Отличник образования РБ» в 1999 году, Почетные грамоты отдела образования, муниципального района, Министерства образования Республики Башкортостан, почетную грамоту победителя конкурса «Лучших учителей Российской Федерации» в 2006 году, звание «Учитель года» в конкурсе по номинации «За сохранение и приумножение духовных ценностей» в 2007 году, благодарственные письма Курултая Республики Башкортостан.

В 2011-2016 гг. была председателем Совета ветеранов сельского поселения Яныбаевский сельсовет муниципального района Белокатайский район РБ. Вела активную работу среди пожилых людей и участвовала во всех мероприятиях, проводимых на территории села. Отмечена хорошая работа  ветеранской организации и организация награждена дипломом Башкирской республиканской общественной ветеранской организации за активное участие «Лучшая первичная ветеранская организация».

Рафиса Муллагалиевна принимала участие в редактировании книги «История Яныбаевского сельсовета», изданной в 2011 году, вложив много сил в сбор материалов.

Родила и воспитала четверых детей.

Информацию предоставила администрация СП Яныбаевский сельсовет