Серия публикаций "Жизнь и деятельность ярких представителей пожилого возраста МР Белокатайский район"

28 Октября 2019

Потеряева Валентина Павловна родилась 10 июля 1947 года в с.Старобелокатай. Закончила Уфимский библиотечный техникум, затем Уфимское педагогическое училище по специальности дошкольное воспитание. Работала в Старобелокатайской сельской библиотеке заведующей, после окончания педучилища перешла работать в Старобелокатайский детский сад воспитателем, затем перешла в Белокатайскую коррекционную школу интернат на должность учителя трудового обучения, где и проработала до выхода на заслуженный отдых.

Где бы ни трудилась Валентина Павловна, ее всегда отличали трудолюбие и большая ответственность к порученному делу. За все годы трудовой деятельности она зарекомендовала себя как активная общественница. Избиралась депутатом сельского совета, много лет была народным заседателем Белокатайского районного суда, председателем женсовета села, активно участвовала во Всесоюзной переписи населения.

Но самое главное достоинство Валентины Павловны – она поет, поет с детства. Постоянная участница художественной самодеятельности. Без ее участия не проходят праздники и концерты. Своим задушевным голосом она наполняет души зрителей теплотой и радостью. Валентина Павловна представляла наше село на районных, зональных и республиканских смотрах художественной самодеятельности. Своим обаянием, добротой, уважительным отношением к людям она завоевала любовь и уважение односельчан.

Валентина Павловна награждена медалью «За трудовое отличие», Почетной грамотой Министерства образования Республики Башкортостан, Почетными грамотами отдела образования Белокатайского района, ценными и памятными подарками.

Совместно с мужем Виктором Игнатьевичем, который тоже не сидит без дела, занимается резьбой по дереву, они воспитали двоих сыновей. Усадьба Потеряевых - образец для подражания для многих односельчан.

Информация и фото предоставлены председателем Совета женщин с.Старобелокатай Н.Н.Саламатовой