Серия публикаций «Жизнь и деятельность ярких представителей пожилого возраста МР Белокатайский район»

31 Октября 2019

Нажмутдинова Нуриза Мухамедгалеевна родилась 16 августа 1957 года в деревне Апутово Белокатайского района РБ.

В 1977 году окончила Уфимский библиотечный техникум и начала работать библиотекарем в деревне Апутово. Немало усилий приложила для открытия библиотеки в своей родной деревне. Вышла замуж и переехала в с.Яныбаево. В мае 1981 года начала работать библиотекарем в Яныбаевской сельской библиотеке и продолжает работать по настоящее время. Общий стаж - более 40 лет. При сельской библиотеке с 2015 года действует клуб «Узоры здоровой души», его хорошая работа отмечена почетной грамотой МР Белокатайский район РБ.

За время работы Нуриза Мухамедаглеевна получила заслуженные награды: Благодарственное письмо Министерства культуры Башкортостан в 2011 г., отдела культуры Белокатайского района в 2009 г,  благодарственное письмо депутата Госдумы Бикбаева И.З. в 2018г, Редакции газеты «Айлестан» в 2013г, районного Совета женщин 2013г, почетные грамоты администрации МР Белокатайский район в 2008г, 2012г, 2014г.

С 2007 года является председателем женсовета при администрации СП Яныбаевский сельсовет. Ведет активную работу среди населения, руководит волонтерским движением села, постоянно проводит различные мероприятия, посвященные разным датам и участвует во всех мероприятиях, проводимых на территории села, принимала активное участие в редактировании книги «История Яныбаевского сельсовета», изданной в 2011 году. На редакцию этой книги ушло много сил: было поднято и переработано множество архивов в гг.Уфа, Златоуст вместе с Каюмовым Ражап Байтулловичем.

Родила и воспитала сына, имеет внука.

Информацию и фото предоставил Совет ветеранов СП Яныбаевский сельсовет