Серия публикаций «Жизнь и деятельность ярких представителей пожилого возраста МР Белокатайский район»

1 Ноября 2019

Каюмов Ражап Байтуллович родился 17 сентября 1939 года в деревне Мунасово Белокатайского РБ. В 1957 году окончил Яныбаевскую среднюю школу.

В 1958-1962 годах проходил службу в рядах Советской Армии.

В 1962-1966 годы Мунасовской бригаде колхоза имени Чапаева работал счетоводом.

Обучался в Башкирском сельскохозяйственном институте на курсах подготовки руководящих кадров.

В 1967-1969 гг. - член комитета ВЛКСМ Белокатайского района, секретарь комсомольской организации колхоза имени Чапаева и одновременно председатель ревизионной комиссии колхоза.

В 1969-1982 гг. работал председателем Яныбаевского сельского Совета. Работа сельского Совета оценивается положительно, передается переходное Красное Знамя.

В 1982-1986 гг.- заместитель председателя Чапаева по хозяйственной части.

В 1986-1987 гг.- директор Яныбаевского торгового предприятия.

В 1987-1999 гг.- заведующий Яныбаевской хлебопекарни.

В 2002-2007 гг. избирается председателем Совета Ветеранов. Активно принимал участие в уточнении списка участников Великой Отечественной Войны.

Ражап Байтуллович принимал активное участие в редактировании книги «История Яныбаевского сельсовета», изданной в 2011 году. На редакцию этой книги ушло много сил: было поднято и переработано множество архивов в гг.Уфа, Златоуст.

В 2019 году вышла в свет его книга тиражом около 80 экземпляров об истории и развитии, о людях деревни Мунасово. Все материальные трудности по выпуску книги также легли на его плечи.

В этом году его наградили Почетной грамотой «Всемирного Курултая башкир», награжден многочисленными почетными грамотами и благодарственными письмами.

Отметив свой 80-летний юбилей, Ражап Байтуллович продолжает свою жизнь сельского активиста, занят составлением родословных.

Душа в душу с супругой Гайшой Кутлуевной прожили более пятидесяти лет.

Информацию и фото предоставили Совет ветеранов и Администрация сельского поселения Яныбаевский сельсовет