Профилактика пожаров

15 Ноября 2019

За последние 5 лет на территории Республики Башкортостан при пожарах погибло 1344 человека. Основными причинами возникновения пожаров с гибелью людей явились:

-неосторожное обращение с огнем – при которых погибло 828 человек, что составляет 62% от общего количества погибших;

-нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования – 297 человек (22%);

-нарушение правил устройства и эксплуатации печей – 109 человек (8%).

Основными условиями, способствовавшими гибели людей на пожарах, явились нахождение в состоянии алкогольного (наркотического) опьянения – 725 человек, что составляет 54% от общего количества погибших.

Уважаемые жители Белокатайского района!

В преддверии наступления холодов просим Вас, ради вашей же собственной безопасности, обратить особое внимание:

- на состояние печей, при необходимости замазать щели и побелить поверхность, так как на побеленной печи будут лучше видны проблемные участки. Не допускать использование печи без предтопочного листа и изоляции трубы от потолка, так называемой песочницы или другого изоляционного материала, не допускать перекала печей, не топить больше 1,5 часов подряд. Для исключения возможности вылетания угольков, топить с закрытой дверцей. Не хранить рядом с печью легковоспламеняющиеся жидкости.

-  На состояние газового оборудования. Не вещать занавески или другие текстильные материалы рядом с конфорками, проверить состояние газового шланга. Если почувствовали запах газа, то необходимо проветрить помещение открыть окно на кухне и входную верь в дом, чтобы создать тягу, вызвать газовую службу - 04 (или по единому номеру 112) Хранение газовых баллонов в доме более 5 литров очень опасно и в целом запрещено. Между взрывом 5 литрового и 50 литрового баллона огромная разница, во втором случае шансов избежать сильнейшего пожара практически нет.

- На состоянии электропроводки и электроприборов. В последние годы количество бытовой техники и различных электроприборов только увеличивается.  Крайне нежелательно использовать простые переноски без защиты от скачков напряжения. При использовании таковых, не допускать одновременного использования приборов с большим энергопотреблением. Проверить состояние изоляции электропроводки, не допускать скруток проводов, при выявлении оголенных участков их можно заизолировать изолентой, но по возможности лучше использовать гофры. Не используйте самодельные обогревательные приборы.

Так же сообщаем, что Государственным комитетов по ЧС РБ проводится акция «Пожарный извещать в каждый дом, в каждую квартиру!»

В рамках данной акции, проводится установка извещателей одинокопроживающим гражданам старше 55 лет. Для получения извещателя Вам необходимо обращаться в свои администрации сельских поселений, для написания заявление на включение в списки на установку.

Информацию предоставил главный специалист по ГО, ЧС и ООС администрации района Субботин П.П.