Противопожарная безопасность

18 Ноября 2019

На 18 ноября 2019 года в районе произошло 34 пожара. Погибших и пострадавших не допущено. За аналогичный период 2018 года произошло 17 пожаров, в огне погибло 4 человека, 3 человека пострадали. Причинами происшедших пожаров в 2019 году явилось: неосторожность при сжигании мусора – 22 случая, нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования -5 случаев, нарушение правил устройства и эксплуатации отопительных печей – 1 случай, неосторожное обращение согнём -3 случая, неосторожность при курении – 1 случай, шалость детей согнём – 1 случай, грозовой разряд 1 случай.

Пожары произошли в жилых домах – 4 случая, в надворных постройках – 4 случая, неконтролируемое горение мусора 22 случая, другой объект пожара – 1 случай, места открытого хранения веществ, материалов -3 случая.

С наступлением отрицательных температур, как правило, увеличивается число пожаров. Это связано с массовым использованием населением электронагревательных приборов, печного отопления и нарушением правил пожарной безопасности при их эксплуатации.

Чтобы избежать трагедии, просим жителей района выполнить следующие профилактические мероприятия:

- произведите ремонт электропроводки, неисправных выключателей, розеток;

- содержите отопительные электроприборы, плиты в исправном состоянии подальше от штор и мебели на несгораемых подставках;

- не допускайте включение в одну сеть электроприборов повышенной мощности, это приведет к перегрузке в электросети;

- не применяйте самодельные электронагревательные приборы;

- перед уходом из дома убедитесь, что газовые и электрические приборы выключены;

- своевременно ремонтируйте отопительные печи;

- очистите дымоходы от сажи;

- заделайте трещины в кладке печи и дымовой трубе песчано-глиняным раствором, оштукатурьте и побелите;

- на полу перед топкой прибейте металлический лист размером 50х70 см;

- не допускайте перекала отопительной печи;

- исключите растопку печи легковоспламеняющимися жидкостями;

- будьте внимательны к детям, не оставляйте малышей без присмотра;

- курите строго в отведенных местах. Помните, что курение в постели, особенно в нетрезвом виде, часто являются причиной пожара;

Номера телефонов вызова пожарной охраны: со стационарного телефона: 01; 101, 2-11-01. С мобильного – 112

Пожарная охрана Белокатайского района