Обучающий семинар

10 Декабря 2019

При поддержке гранта Главы Республики Башкортостан, направленного на сохранение и развитие государственных языков Республики Башкортостан и языков народов Республики Башкортостан, в рамках проекта “Фестиваль народных праздников и обрядов в муниципальном районе Белокатайский район “Как за нашей за околицей” 06, 07, 08 ноября 2019 года в районном Дворце культуры прошел обучающий семинар – практикум  по методике постановки башкирских обрядов для специалистов культурно - досуговых учреждений района. Семинар – практикум провела кавалер Ордена Салавата Юлаева, Заслуженный работник культуры РБ, профессор, доктор филологических наук Розалия Асфандияровна Султангареева. Программа семинара была очень насыщенной. В первый день  семинаристы изучили специфику постановки обрядов на сцене. Второй день семинара был посвящен изучению традиционных свадебных обрядов, присущих районам северо – востока Башкортостана. На третий день, в преддверии 75 – летия Победы в Великой Отечественной войне, был поставлен обряд «Призывание Победы».

Три дня семинара пролетели незаметно. Розалия Асфандияровна оставила специалистам культуры уникальный фольклорный материал, который она собирала в нашем районе в 1980 – х годах. Это особенно актуально в преддверии Всемирной Фольклориады, которая пройдет в Республике Башкортостан в 2020 году.

• Обучающий семинар