О проведении семинар-совещания

17 Декабря 2019

С целью повышения пожарной безопасности в зданиях образовательных организаций МР Белокатайский район Республики Башкортостан 17 декабря в администрации района прошел семинар-совещание по обеспечению пожарной безопасности образовательных организаций с участием представителей районного отдела образования.

Главное управление МЧС России по РБ обеспокоено происходящими пожарами на объектах образования Республики Башкортостан.

За последние пять лет на объектах указанной категории в республике произошло 28 пожаров, 10 из которых в 2019 году (за 10 месяцев) и 9 в 2018 году (18 пожаров (или 64 %) произошли в период с 2018 по 2019 г.г.).

В последние годы основная доля пожаров происходит по электротехническим причинам, чему способствуют отсутствие квалифицированного персонала ответственного за монтаж (демонтаж), планово-предупредительный ремонт и техническое обслуживание электрохозяйства.

Причинами возникновения пожаров за последние пять лет явились: 20 случаев (или 71,4 %) – нарушения правил технической эксплуатации электрооборудования, в текущем году по данной причине произошло 10 пожаров (100 %), в 2018 году – 8 из 9 (89 %), в 2017 году – 1 из 3 (33,3 %), в 2016 году – 2 (100 %). 3 случая (или 10,7 %) – неосторожное обращение с огнем; по одному случаю (или по 3,6 %) – нарушение требований пожарной безопасности при эксплуатации печей и умышленные действия по уничтожению чужого имущества.

Местами возникновения пожаров в 2019 году: в 4 случаях явились учебные аудитории; и по 2 случая произошли в столовых помещениях и электрощитовых.