13 Января 2020

В соответствии со статьей 15 Федерального закона от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», постановлением Кабинета Министров Республики Башкортостан от 20 октября 1995 года № 382 «О мерах по улучшению охраны жизни людей на водоёмах Республики Башкортостан», и в целях обеспечения безопасности и снижения травматизма людей на водных объектах,

п о с т а н о в л я ю:

1. Утвердить План мероприятий по охране жизни и здоровья людей на водных объектах в период проведения религиозного обряда «Крещение Господне» с 18 января по 19 января 2020 года (приложение № 1) и Перечень мер по обеспечению безопасности населения на водных объектах на территории муниципального района Белокатайский район Республики Башкортостан (приложение № 2).

2. Рекомендовать главам сельских поселений муниципального района определить места и время проведения мероприятий, о чем оповестить население. Запретить купание в не установленных для этого местах путём предупреждения.

3. Рекомендовать начальнику отделения МВД по Белокатайскому району Никандрову А.Г. принять меры по охране общественного порядка, не допускать распития крепких спиртных напитков, к нарушителям правопорядка принимать меры в соответствии с законодательством.

4. Рекомендовать главному врачу ГБУЗ РБ Белокатайская ЦРБ Иштукову Р.Р. принять меры по оказанию скорой медицинской помощи населению в местах проведения мероприятий.

5. Главному специалисту по ГО, ЧС и ООС Субботину П.П. организовать взаимодействие территориальных государственных надзорных и контрольных органов в вопросах обеспечения безопасности на воде. Организовать разъяснительную работу среди населения по профилактике и предупреждению несчастных случаев на воде

6. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на председателя КЧС и ОПБ Якупова Г.Х.

ИО главы администрации Ю.М.Моторин

П.П. Субботин

(347-50) 2-24-25

к постановлению

администрации муниципального

района Белокатайский район

от "09" января 2020 г. № ______

План мероприятий по охране

Наименование мероприятий

Срок исполнения

исполнители

Отметка о выполнении

1.

На заседании районной комиссии по ЧС и ОПБ рассмотреть вопросы организации по обеспечению безопасности населения в период проведения религиозного обряда «Крещение Господне» с 18 января по 19 января 2020 года.

Комиссия по ЧС и ОПБ

2.

На заседании заслушать глав сельских поселений о планировании проведения религиозного обряда «Крещение Господне» с 18 января по 19 января 2020 года.

(по согласованию)

Комиссия по ЧС и ОПБ

3.

На официальном сайте Администрации района разместить постановление администрации района «О мерах по охране жизни людей на водных объектах на территории муниципального района Белокатайский район Республики Башкортостан в период проведения религиозного обряда «Крещение Господне» с 18 января по 19 января 2020 года.»

13.01.20г.

Главный специалист по информационно-аналитической райботе

4.

Непосредственно, на месте проведения мероприятия, через СГУ патрульного автомобиля ОП и (или) а/м. скорой медицинской помощи разъяснять гражданам меры безопасности поведения на воде.

18.01.20г.

Ответственные исполнители

ОМВД,

ГБУЗ РБ Белокатайская ЦРБ

5.

Рекомендовать главам сельских поселений, на территории которых имеются водоёмы, провести мероприятия по обеспечению безопасности населения в период проведения религиозного обряда «Крещение Господне» с 18 января по 19 января 2019 года.». Запретить купание в не установленных местах доступными способами.

До 17.01.20г.

Главы сельских поселений (по согласованию)

Приложение№ 2

к постановлению

администрации муниципального

района Белокатайский район

от "09" января 2020 г. № ______

Перечень

мер по обеспечению безопасности населения на водных объектах на территории муниципального района Белокатайский район Республики Башкортостан.

1. Майна должна быть размером не менее 2 х 2 м, очищена от битого и колотого льда.
2. По краям необходимо сделать настил из досок.
3. Майна должна иметь ограждение по всему периметру, леерные ограждения или деревянные перила должны быть высотой не менее 1100 мм, состоящие не менее чем из трех горизонтальных прутов или деревянных элементов.
4. Майна не должна иметь острых кромок.
5. В майне должен быть надежно закрепленный трап.
6. В местах возможного передвижения людей по льду майна должна ограждаться вехами.
7. В месте обустройства майны с целью производства купания не должно быть выхода грунтовых вод, водоворотов, воронок, течение не должно превышать 0,1 - 0,3 м/с.
8. Количество одновременно купающихся должно исходить из расчета 5 кв. м водной поверхности на 1 человека.
9. Не далее 5 м от уреза майны должны быть выставлены щит или стойка с навешенными на них спасательным кругом, концом Александрова, спасательным багром.
10. Должен быть выставлен знак "Место купания" (согласно стандарту) с указанием границ заплыва.
11. Дно акватории майны должно иметь постоянный скат без уступов до глубины 2 м, дно должно быть очищено от водных растений, коряг, стекла, камней.
12. Купание детей производится только под присмотром взрослых.
13. При угрозе отрыва льда спасатели немедленно оповещают об этом купающихся и принимают экстренные меры по удалению их со льда.