Межрайонная ИФНС России № 2 по Республике Башкортостан сообщает

13 Января 2020

В связи с совершенствованием налогового администрирования часть первая Налогового Кодекса РФ (далее – НК РФ) дополнена статьей 45.1, согласно которой упрощается физическим лицам уплата транспортного налога, земельного налога, налога на имущество физических лиц налога, на доходы физических лиц в соответствии с пунктом 6 статьи 228 НК РФ (далее – налоги), и вводится понятие единого налогового платежа физического лица.

Единым налоговым платежом признаются денежные средства, добровольно перечисляемые в бюджетную систему Российской Федерации налогоплательщиком - физическим лицом в счет исполнения обязанности по уплате налогов.

Таким образом, статьей 45.1 НК РФ установлено право налогоплательщика, уплатить налог досрочно. И если налогоплательщик не реализует свое право на уплату единого налогового платежа, то транспортный, земельный налоги, налог на имущество, НДФЛ в соответствии с пунктом 6 статьи 228 НК РФ подлежат уплате в общем порядке, на основании налогового уведомления.

Неправомерно отказываясь от исполнения установленной законодательством о налогах и сборах публично-правовой обязанности по уплате законно установленных налогов, предусмотренных НК РФ налогоплательщики, несут риск возникновения у них недоимки и начисления пеней, а также риск привлечения их к ответственности за совершение налоговых правонарушений.

Заместитель  начальника,

советник государственной гражданской службы